Из жизни ушла Трофимова Елена Владимировна

6 ноября 2021 г. не стало действительного члена и бывшего председателя Карстовой комиссии Международного географического союза (IGU Karst commission), к.г.н., с.н.с. лаборатории геоморфологии Института географии РАН, специалиста по карсто- и спелеогенезу, изучению пещерного льда и микроклимата пещер, сохранению пригодного и культурного наследия закарстованных территорий Елены Трофимовой. Она любила и просила называть ее именно так – по имени.

Елена – потомственный географ. Она родилась в семье военнослужащего-географа в пос. Горячие Ключи Курильского района Сахалинской области. После окончания школы в г. Мукачево поступила на географический факультет Иркутского государственного университета, с самого начала научной деятельности связав свою жизнь с изучением карста. С первого курса Университета Елена увлеклась спелеологией, после его окончания успела поработать в Иркутском филиале ГипродорНИИ как инженер-гидролог, а затем поступила в аспирантуру Института географии СО АН СССР и больше 20 лет сначала училась, а потом работала в стенах этого Института. Накопленный опыт позволил Елене стать доцентом на родном географическом факультете ИГУ и делиться своими знаниями с целым поколением студентов-географов. С 2000 г. она входила в состав Управляющего комитета Комиссии «Карст» Международного географического союза.

В Институт географии РАН Елена пришла в 2007 г. Она автор 93 научных статей и соавтор 11 монографий, последняя из которых, объединившая труды 40 ученых из 16 стран в рамках проекта «Карстовой комиссии» МГС по охране пещер и карстовых ландшафтов, вышла под ее редакцией в 2021 г.

Будучи геоморфологом, профессионалом своего дела, большим тружеником и другом якутских ученых и специалистов по ООПТ, Елена внесла большой вклад в изучение мерзлотного карста Якутии, ею были организованы экспедиции по изучению этого феномена на Ленских и Синских столбах, ею впервые был применен термин «феномен мерзлотного карста» и подробно описан этот процесс, что стало основным аргументом для включения природного парка «Ленские столбы» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В июле 2012 г. перед защитой номинации Елена выступила с презентацией на заседании Международной комиссии по карсту (CO8-23) в Сербии. По итогам этого выступления Комиссия обратилась с письмом поддержки в штаб-квартиру ЮНЕСКО, которая рекомендовала включить природный парк «Ленские столбы» в Список в соответствии с критерием viii, в первую очередь – благодаря феномену мерзлотного карста.

Елена была скромным человеком, любила юмор и никогда не унывала. У нее были большие планы по изучению карстовых форм рельефа в Якутии. В частности, она была убеждена в существовании пещер в отложениях кембрийского периода в среднем течении р. Лены. Также она помогала якутским коллегам в продвижении проекта геопарка «Кембрий, Лено-Алданский район» и участвовала в презентации проекта в апреле 2019 г. в Москве, планировала организовать экспедицию на Кемпендяй для изучения солевого карста на вечномерзлых грунтах.

Елена Трофимова награждена знаком отличия «Гражданская доблесть», высшей наградой Республики Саха (Якутия), за особые заслуги в изучении мерзлотного карста Якутии. В 2013 г. она была отмечена Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ «За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды».

Только недавно Елена вернулась из комплексной экспедиции РГО в пещеру Киндерлинская на Южном Урале с новыми интереснейшими результатами, которые так необходимы для внесения геопарка в глобальную сеть ЮНЕСКО. А в планах были новые проекты по другим пещерным комплексам Башкортостана. На столе остались лежать книги по карсту Кавказа… Тяжело и неправдоподобно: очень деятельный, позитивный и жизнерадостный человек.

Коллектив Института географии РАН вместе с коллегами из Якутии и Урала выражают искренние соболезнования родным и близким Елены, светлая память о ней останется с нами.

11/11/2021 - 13:30