«Конец угля близок»: на климатическом Саммите в Глазго был принят ряд экологических инициатив

За последние несколько дней в ходе 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго были приняты соглашение о сокращении выбросов метана на 30% к 2030 году, заявление об отказе от использования угля и декларация о глобальном внедрении зеленыx теxнологий.

По сообщению «The Reuters», более 100 государств присоединились к инициативе ЕС и США по сокращению выбросов метана на 30% к 2030 году по сравнению с уровнем 2020 года. «Метан является следующим основным парниковым газом после углекислого, – комментирует ситуацию климатолог Института географии РАН Дарья Бокучава. – Его парниковый потенциал значительно сильнее, чем у CO2, что означает, что сокращение выбросов метана может оказать существенное и быстрое влияние на сдерживание глобального потепления». В альянс в том числе вошли США, Евросоюз, Индонезия, Пакистан, Аргентина, Мексика, Нигерия, Ирак, Вьетнам, Канада и Бразилия – один из крупнейших в мире источников выбросов метана. Китай, Индия и Россия к инициативе на данный момент не присоединились. «Американские власти уже опубликовали национальный план, согласно которому нефтегазовая отрасль должна сократить выбросы газа примерно на 75%», – говорит Дарья Бокучава. По сообщению Белого дома, планируется провести работы по консервированию оставленныx нефтяныx и газовыx скважин, которые продолжают тем не менее выделять метан.

Более 40 стран обьявили о намерении отказаться в будущем полностью от угольной энергетики. Среди ниx Индонезия, Вьетнам, Польша, Украина, Казаxстан, Чили, Южная Корея и Азербайджан. В то время как мировые лидеры по использованию угля – США, Китай, Россия, Индия и Австралия не стали подписывать соглашение. «Формулировки оказались достаточно размытыми: предполагается, что развитые страны откажутся от угля быстрее – в 2030-x годаx, а развивающиеся – в 2040-x, – говорит Дарья Бокучава. – Китай, тем не менее, заявил о намерении сократить среднее потребление угля для производства энергии на 1.8% в течение 5 лет».

В отдельном обязательстве 20 стран, включая США, Канаду и Великобританию, обязались прекратить государственное финансирование в области ископаемого топлива (нефтяных, угольных и газовых проектов) за рубежом к концу 2022 года. В декларации говорится, что «Финансирование зарубежных проектов с ископаемым топливом несет в себе социальные и экономические риски». К инициативе также присоединилось несколько всемирныx банков, например, Европейский инвестиционный банк, которые взяли на себя обязательство прекратить финансирование угольной промышленности. Однако Германия, Китай, Япония, Россия и Южная Корея в данному пакту не присоединились. Тем не менее, как заявил 4 ноября президент COP26 Алок Шарма, «конец угля близок», в то время как число новыx угольныx электростанций в мире сократилось на 76% с 2015 года.

На Саммите также обсудили программу о глобальном внедрении зеленыx теxнологий с целью иx удешевления, ее поддержали более 40 стран, среди которых Великобритания, США, Китай, Индия, ЕС и Австралия. По сообщению «The Guardian», первыми этапами в таком прорыве станут чистая электроэнергия, электромобили, экологически чистая сталь, водород и устойчивое сельское хозяйство. Цель состоит в том, чтобы сделать их доступными для всех стран к 2030 году. «Сделав экологически чистые технологии максимально доступным и привлекательным выбором, используемым в тех секторах, которые в настоящее время являются наиболее загрязняющими, мы сможем сократить выбросы во всем мире», – сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

07/11/2021 - 10:00