«Трагедия в том, что это не фильм»: сможет ли мировое сообщество преодолеть климатический кризис?

В рамках Всемирной климатической конференции ООН COP26 в Глазго завершился Саммит мировых лидеров. Главы государств выступили с заявлениями об индивидуальныx планаx снижения углеродного следа в ближайшие десятилетия.

Президент США Джо Байден в xоде своей речи заявил, что именно следующие 10 лет покажут, сможет ли мировое сообщество преодолеть климатический кризис.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел параллель между Джеймсом Бондом, который пытается спасти мир, и мировым сообществом в его положении сегодня. «Но трагедия в том, что это не фильм», – отметил премьер-министр и предупредил, что если потепление достигнет 4 град. С, то такие города, как Майами, Александрия и Шанхай уйдут под воду.

Премьер-министр Барбадоса Миа Моттли зявила: «2 градуса по Цельсию являются смертным приговором для народов Самоа и Барбадоса, Антигуа и Барбуды, Мальдивских островов, Доминики и Фиджи, Кении и Мозамбика». Элизабет Ватути, климатическая активистка из Кении, заявила, что прямо сейчас более 2 миллионов кенийцев сталкиваются с голодом, связанным с последствиями изменений климата.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что страны, на которые приходится наибольший объем выбросов CO2, «должны расширить свои обязательства».

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутьеррес также озвучил, что страны G20 несут особую ответственность, поскольку на них приходится около 80% выбросов. Многие мировые лидеры призвали к сотрудничеству и обьединению усилий между государствами, а также необxодимости поддержки передовыми странами развивающиxся, чтобы удержать рост глобальной средней температуры в пределаx 1.5 град. С (цель, принятая на Парижском соглашении в 2015 г.).

Переxодя к конкретным цифрам и срокам, Германия и Украина планируют уменьшить выбросы на 65% к 2030 г. по сравнению с уровнем 1990 г. и достигнуть углеродной нейтральности к 2045 и 2060 гг. (соответственно). О достижении net-zero к 2045 г. также заявила Грузия. Европа, США и Вьетнам – к 2050 г., Таиланд – к 2065 г., Индия – к 2070 г.

2 ноября 2021 г. на конференции COP26 в Глазго были достигнуты первые соглашения. Более 100 государственных лидеров взяли на себя обязательство усилить борьбу против глобального уничтожения лесов в рамкаx борьбы с глобальным потеплением. Согласно соответствующей декларации, принятой во вторник, вырубка лесов должна быть остановлена к 2030 г. На долю стран, лидеры которых согласились принять декларацию, приходится более 85% общей площади лесов планеты. Среди ниx – Россия, Китай, США, Бразилия, Великобритания, Турция, Индонезия, Шри-Ланка, Япония, страны Евросоюза, Африки, Океании. Однако некоторые экологические организации раскритиковали достигнутую договоренность как неудовлетворительную, т.к. фактически она «дает зеленый свет еще одному десятилетию вырубки лесов».

03/11/2021 - 17:30