Игорю Викторовичу Замотаеву – 60 лет

Свой юбилей отметил один из лидеров в области отечественного техногенного почвоведения, специалист в области внутрипочвенного выветривания, заместитель заведующего отделом географии и эволюции почв Института географии РАН, ведущий научный сотрудник, доцент, доктор географических наук Игорь Замотаев.

Родился Игорь Викторович в Кратово Московской области, в интеллигентной семье. После окончания средней школы он поступил на факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1983 г. окончил кафедру географии почв этого факультета. Руководителями во время его обучения МГУ были С.А. Шоба и В.О. Таргульян. Уже в университете И.В. Замотаев четко определился со своей будущей специализацией в науке – внутрипочвенное выветривание.

Началось все с изучения выветривания полевых шпатов в подзолистых почвах. На такого молодого специалиста обратил внимание В.О. Таргульян и пригласил его в аспирантуру. В 1983-1986 гг. И.В.Замотаев был очным аспирантом Института географии АН СССР, где под руководством сначала В.О. Таргульяна, а затем еще и А.Г. Черняховского – ведущего в стране специалиста по корам выветривания – работал над кандидатской диссертацией «Стадийность внутрипочвенного выветривания на вулканических островах юго-западной части Тихого океана», которую успешно защитил в 1989 г. В 1986 г. Игорь Замотаев стал кадровым сотрудником Института географии сначала АН СССР, а потом РАН, где и работает в настоящее время. Он прошел путь от младшего до ведущего научного сотрудника.

Творчество И.В. Замотаева можно разделить на два этапа. В последние 15 лет 20 в. он продолжал заниматься вопросами выветривания в разных природных зонах. Его совместные публикации с В.О. Таргульяном, А.Г. Черняховским, Р.Г. Грачевой, Б.А. Ильичевым в рейтинговых журналах стали широко цитироваться. Кроме того, им были опубликованы работы общегеографической тематики совместно с Л.Р. Серебрянным и А.В. Дроздовым. На рубеже веков деятельность Игоря Викторовича довольно резко изменилась. Все началось с того, что его хобби – большой футбол, вдруг вошел в его профессиональную сферу. И.В. Замотаев стал консультантом по строительству и правильному использованию футбольных полей. Этим он занимался вместе с В.П. Белобровом и ботаником А.Ю. Куленкампом. Потом его интересы расширились, и он стал заниматься вопросами технопедогенеза в целом, привлекая знания и по геохимии ландшафтов (совместно с Т.М. Кудериной, О.В. Кайдановой и др.). В 2010 г. И.В. Замотаевым была защищена докторская диссертация на тему «Почвоподобные техногенные образования: свойства, процессы, функционирование». По этой теме вышли две монографии. В последнее время их автор, не оставляя основной темы, заинтересовался историей почвоведения. Совместно с выдающимся отечественным историком И.В. Ивановым им было опубликовано несколько работ, посвященных Ф.Ю. Левинсону-Лессингу, Ф.И. Козловскому, В.М. Фридланду.

Всего Игорь Замотаев опубликовал свыше 100 работ, из них 14 статей – в журнале «Почвоведение», 6 статей в «Известиях РАН, сер. Географическая», 9 авторских и коллективных монографий, учебник и 3 учебных пособия.

И.В. Замотаев активно участвует в преподавательском процессе. Более 10 лет он отработал в качестве профессора кафедры физической географии и геоэкологии Московского городского педагогического университета, читая разнообразные курсы. Под его руководством 4 человека получило степень кандидата географических наук.
Однако основное место работы Игоря Викторовича – отдел географии и эволюции почв Института географии РАН. Он долгое время был ученым секретарем отдела, а сейчас является заместителем заведующего.

Будучи внимательным к людям и очень искренним человеком, Игорь Викторович пользуется огромным уважением и симпатией не только своего коллектива, но и всех сотрудников Института географии РАН и научного сообщества почвоведов из других организаций. Институт географии РАН, коллеги и друзья сердечно поздравляют Игоря Викторовича Замотаева со славным юбилеем, желают здоровья, активной научной деятельности, новых путешествий и плодотворных идей!

29/10/2021 - 12:30