Всемирный день туризма

Сегодня, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма. Для географов туризм – это не только область практического использования накопленных знаний, но и возможность стихийной географизации общества. По случаю Всемирного дня туризма – поздравления от заведующего лабораторией биогеографии Института географии РАН Аркадия Тишкова.

«Осознание себя в пространстве, понимание многообразия меняющегося мира, его природной и культурной составляющих приближает туристов к путешествию «по поводу» и «без повода», делая их «стихийными географами». Тут и разные гаджеты помогают, нажимаешь кнопку – перед тобой детальная страноведческая характеристика места, еще кнопка – все о климате с картинками циркуляции атмосферы, прогнозом погоды и стихийных бедствий, а специальные глобальные базы данных для «продвинутых» дадут исчерпывающую экономико-географическую информацию, снабдят свежими космическими снимками, с помощью которых они смогут даже сделать географические открытия.

Дорогие географы! Со Всемирным днем туризма и туристов! Мы нужны им, а они – нам как проводники географических знаний. В реестре специальностей «турист» и «путешественник» отсутствуют. Но на то и география, чтобы своими достижениями в понимании картины мира вербовать адептов среди тех, кто желает познавать новое, понимать окружающий мир.

Еще раз достаю смартфон. Выбираю программу с образами мира – фотографиями разных мест на Земле. Сидя в теплой квартире осенней Москвы путешествую по далеким странам. А потом, глядишь, и захочется присоединиться к какой-нибудь туристической группе и стать настоящим туристом. И как в далекие времена получить значок «Турист СССР» или даже «Заслуженный турист СССР». А то и пуститься во все тяжкие – соревноваться с незримым противником за количество посещенных стран».

С праздником! Туризм однозначно делает людей лучше, добрее и географичнее!

27/09/2021 - 16:15