Борису Ивановичу Кочурову – 75!

Сегодня, 31 августа, свой юбилей отмечает географ, геоэколог, геохимик и почвовед, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук, профессор Борис Иванович Кочуров. С 1980-х гг. он активно занимается проблемами землепользования и землеустройства. В Институте географии РАН им разрабатывается новое научное направление – экодиагностика и экологическое картографирование. По результатам этих работ Б.И. Кочуров защитил в 1994 г. докторскую диссертацию «Пространственный анализ экологических ситуаций».

Под руководством Бориса Ивановича на единой методической основе были созданы первые экологические карты СССР, России, а также серия геоэкологических карт (всего около 40 шт.), в том числе: «Районирование территории России по степени экологической напряженности», «Карта риска чрезвычайных экологических ситуаций на территории России», «Комплексное районирование территории России по экологической и социально-экономической ситуации» и ряд региональных геоэкологических карт. За разработку и составление этих карт Б.И. Кочуров был награжден грамотами и удостоен наград. Его исследования опубликованы более чем в 400 научных статьях и монографиях, он принимал активное участие в подготовке ряда Национальных и Государственных докладов по охране окружающей среды России и работе комиссий Государственной думы и рабочих групп по экспертизе проектов.

В последние годы Борис Иванович много работает в области экологически безопасного и сбалансированного развития страны и регионов, географического и геоэкологического прогнозирования, землепользования, землеустройства и организации территории, географического и геоэкологического образования, развивает новое научное направление – урбоэкодиагностику.

При непосредственном участии Б.И. Кочурова созданы научные журналы «Юг России: экология и развитие», «Теоретическая и прикладная экология» (индексируются WoS и Scopus), «Проблемы региональной экологии», «Экология урбанизированных территорий», в которых он является заместителем главного редактора.

Ученый и педагог, Борис Иванович щедро делится своими знаниями с коллегами и учениками. Под его научным руководством более 50 аспирантов получили степень кандидата наук, в 15 защищенных докторских диссертациях он был научным консультантом. Его многочисленные ученики работают в Москве, Астрахани, Белгороде, Барнауле, Перми, Курске, Смоленске, Саранске, Орле, Воронеже, Липецке и за рубежом. Он активно работает с молодежью – разработал и читает курсы лекций по геоэкологии, природопользованию, экологическому прогнозированию в ряде высших учебных учреждений г. Москвы и других городов России.

В свой юбилей Б.И. Кочуров полон творческих сил! Коллектив Института географии РАН сердечно поздравляет Бориса Ивановича с 75-летием и желает ему здоровья и творческих успехов!

31/08/2021 - 18:45