Актуальность географической науки и практики растет на глазах

День географа отмечается в России официально всего второй раз. При этом старший научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института географии РАН, декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев уверен, что события первого года жизни этого праздника показали, насколько своевременным и актуальным было его учреждение. Ученый надеется, что этот праздник станет не только поводом для празднования в профессиональном сообществе, но и напоминанием о важности комплексных географических проблем для лиц, принимающих ключевые решения.

«За прошедший год резко выросла значимость климатической и экологической повестки как в мире, так и в России, наша страна длительное время была сравнительно пассивной в данных вопросах, однако за последний год и государство, и крупный бизнес осознали, что активная работа по снижению воздействия экономики на климат и окружающую среду – это абсолютно необходимое условие для сохранения позиций на международных рынках и участия в современной глобальной экономике, – говорит Николай Куричев. – Более того, уже в среднесрочной перспективе игнорирование вопросов экологического, а в первую очередь, углеродного следа от производства угрожает компаниям и государству многомиллиардными убытками и упущенной выгодой».

Изменения природной среды – это не только международная климатическая политика и углеродное регулирование, т.е. вопросы, стратегически важные для экономики в целом и отдельных бизнесов, но далекие от повседневной жизни обычного человека. Изменения климата – это также природные риски, которые непосредственно могут коснуться каждого. Частота экстремальных климатических событий увеличивается, и прошедший год дал этому многочисленные примеры: лесные пожары в Якутии и в целом в Сибири и на Дальнем Востоке, наводнения на Юге России, засуха во многих аграрных регионах и т.д. По мнению Николая Куричева, для снижения таких рисков нужны географические исследования в целом ряде направлений. «В первую очередь, нужно повышать детализацию, достоверность и оперативность прогнозов природных рисков, – говорит ученый. – Такие результаты могут достигаться только с применением современных технологий космической и беспилотной съемки, обработки больших пространственных данных, математического моделирования. Во-вторых, нужно понимать, какие ландшафты и местные сообщества наиболее уязвимы к таким рискам, какие социально-экономические и управленческие факторы смягчают воздействие природных шоков, а какие – наоборот, усиливают. Последствия природных рисков зависят не только от воздействия стихии как таковой, но и от того, как на территории, подвергшейся природным шокам, расселены люди, размещена инфраструктура, организован бизнес, – продолжает Николай Куричев. – Не менее важно, как жители взаимодействуют между собой, как реагируют местные власти и бизнес – располагают ли они достаточными ресурсами и умеют ли сотрудничать между собой. В результате воздействия всех этих факторов одинаковые природные события могут в одном месте вызвать только временные нарушения нормального хода жизни, а в другом привести к масштабной катастрофе».

Для решения важнейших задач развития страны нужны как фундаментальные географические исследования, так и работы специалистов-географов в прикладных сферах государственного и корпоративного управления. День географа, по мнению Николая Куричева, выполнит свою миссию, если станет не только поводом для празднования в географическом сообществе, но и напоминанием о важности комплексных географических проблем для лиц, принимающих ключевые решения.

Факультет географии и геоинформационных технологий Вышки, созданный в 2019 году на базе Института географии РАН, поздравляет с праздником коллег – географов-исследователей и географов-практиков, широкое сообщество граждан России, заинтересованных в географической тематике и соприкасающихся с ней, и, конечно, школьников и абитуриентов, которые только собираются сделать выбор в пользу географии! Желаем новых открытий и успехов!

18/08/2021 - 15:00