Из жизни ушел Лев Васильевич Десинов

14 августа 2021 года после тяжелой болезни скончался ведущий научный сотрудник лаборатории картографии Института географии РАН, научный руководитель программы «Ураган» – мониторинга природной среды и катастроф на Российском сегменте МКС, Мастер спорта СССР Лев Васильевич Десинов.

Л.В. Десинов проработал в Институте географии с 1989 года, но и до этого его научная деятельность была тесно связана с ИГ РАН: здесь он проходил обучение в аспирантуре, подготовил и защитил диссертацию, посвященную пульсирующим ледникам. Заслуженный путешественник России Лев Десинов обошел и облетел многие ледники и горные страны, имел звание «Мастер спорта СССР». Со времени появления Чемпионата СССР по туризму был членом судейской бригады по горному виду. Затем старшим судьей по горному туризму, а с начала 1980-х годов и до распада СССР – Главным судьей Чемпионата СССР по туризму. Был кандидатом в одном из первых отрядов космонавтов СССР.

Научные интересы Льва Васильевича всегда были сконцентрированы на изучении Земли. Неспроста районом своих работ он называл всю территорию Земли в пределах 60 градуса северной и южной широты: Л.В. Десинов был научным руководителем всех проектов по мониторингу земной поверхности, экологии и катастроф на станциях «Салют», «Мир» и Международной космической станции, руководил работами по региональным экологическим проектам на основе широкого применения космической информации – комплексная оценка состояния природной среды Московского региона, Центрально-Черноземного района, Земли Бранденбург (ФРГ) и многим другим.

Особое место в деятельности Льва Десинова занимало научное руководство Программой по изучению природных и техногенных катастроф на Международной космической станции «Ураган». Эта программа успешно ведется уже 63-м экипажем космонавтов и будет продолжена в последующих полетах. Благодаря этим работам и энергичным персональным действиям Л.В. Десинова в нашем Институте создан и наполняется фонд космических снимков.

Особо следует отметить участие Льва Васильевича в анализе и синтезе материалов по Кармадонской катастрофе, трагедии в Крымске и мониторинге состояния экосистем Красной поляны, долины р. Мзымта. Он постоянно привлекался в качестве эксперта к оценке состояния территорий, подверженных природным катастрофам (селям, лавинам, оползням, наводнениям).

Бывший ракетчик Лев Десинов имел более 20 авторских свидетельств, за успешное освоение новой техники был награжден орденом «Знак Почета».

Коллектив и дирекция Института географии скорбят вместе с семьей и друзьями Льва Васильевича. Из жизни ушел не просто высококлассный профессионал своего дела, а прекрасный человек, чье жизнелюбие, активность и позитивный настрой передавались каждому с первых же минут общения. Летите к ярким звездам, дорогой Лев Васильевич, мы будем помнить Вас всегда...

Прощание и отпевание Л.В. Десинова состоится в понедельник, 16 августа 2021 года, в 13:00 на Даниловском кладбище в Духовской церкви. Сбор у входа в храм в 12:30.

Адрес кладбища:
4-й Рощинский пр., 30, стр. 1
Координаты: 55.703638, 37.608617

Парковка платная, 60 р./час.

15/08/2021 - 11:00