Гляциолог Института географии РАН ответит на вопросы аудитории в рамках показа фильма «Женщина и ледник»

Завтра, 10 августа 2021 года, в летнем кинотеатре парка «Сокольники» состоится показ документального фильма об ученой, которая 32 года живет в горах Тян-Шаня и наблюдает за изменениями ледника Туйуксу. Перед просмотром картиры гости вечера смогут обсудить вопросы влияния климатических изменений на состояние высокогорных экосистем с зведующим отделом гляциологии Института географии РАН Станиславом Кутузовым.

«Как известно, ледники образуются в полярных широтах и в высоких горах, где ежегодное накопление снега превышает его таяние, – говорит Станислав Кутузов. – Выпадающий здесь снег постепенно уплотняется и со временем превращается в лед. Его нижние слои образовались тысячи, десятки и сотни тысяч лет назад. Эти льды содержат бесценную информацию о климате и природе далекого прошлого нашей планеты. Главное – успеть собрать и передать ее будущим поколениям исследователей. Ведь гибель горных ледников с содержащейся в них палеоклиматической информацией – всего лишь вопрос времени для многих районов мира в условиях быстрых климатических изменений».

Вышедший на экраны в 2016 году фильм литовского режиссера Аудрюса Стониса рассказывает о его соотечественнице – ученой Аушре Ревутайте. Вот уже более 30 лет она живет на границе между Казахстаном, Кыргызстаном и автономным регионом Китая Синьцзян на старой советской исследовательской базе в горах Тян-Шаня на высоте 3500 метров в компании своего верного пса и серого кота. Аушра наблюдает за изменениями ледника Туйуксу – одного из многочисленных индикаторов быстрых изменений климата на планете. Она внимательно отслеживает каждое изменение температуры льда, химического состава и цвета ледника и отправляет данные своих наблюдений в центр мониторинга в Алматы. А зритель видит, как тает лед в величественых пещерах ледника Туйуксу, как текут ручьи через безлюдные горные переходы и как любимцы Аушры играют в почти полной тишине. В фильме практически нет человеческой речи, нн весь построен на звуках природы, казахской домбры и чарующей тишины гор.

Демонстрация картины пройдет в рамках совместного цикла кинопоказов и дискуссий по темам, связанным с влиянием научных достижений на жизнь современного человека. Участие бесплатное, по предварительной регистрации – https://set-kinoteatrov-moskino.timepad.ru/event/1716328/.

Кинопоказ состоится 10 августа в летнем кинотеатре «Москино Сокольники»: парк «Сокольники», Митьковский пр-д, д. 10, м. Сокольники. Начало обсуждения в 19:30. Начало показа фильма в 20:30.

Рекомендация по возрасту: 16+

Фото – Нелли Елагина, отдел гляциологии Института географии РАН

09/08/2021 - 11:30