Поздравляем с Днём полярника!

21 мая 1937 года в районе географического Северного полюса на дрейфующей льдине была открыта первая научная станция «Северный полюс». Ее коллектив состоял из 4-х человек – И.Д. Папанина, П.П. Ширшова, Е.К. Федорова и Э.Т. Кренкеля. Они были так же популярны во всем мире, как имена первых космонавтов нашей планеты. Так, 21 мая 1937 года принято считать отправным пунктом в освоении высоких широт, а с 2013 года в этот день отмечают свой профессиональный праздник – День полярника – не только герои-первопроходцы, но и (не)обычные люди, представители множества разных профессий, которые обеспечивают деятельность в Арктике и Антарктике.

Полярниками могут считать себя не только жители районов Крайнего Севера, но и геологи, геофизики, океанологи, гляциологи, метеорологи, биологи, пограничники, военнослужащие, моряки, гидрографы, летчики, строители и представители еще многих профессий. Зачастую они провели и проводят в суровых условиях Арктики и Антарктики годы своей жизни, работая в многочисленных экспедициях, находясь вдалеке от своих семей, рискуя жизнью в отрыве от многих благ цивилизации.

К славной когорте полярников относятся и сотрудники Института географии РАН – те, кто связал свою научную жизнь с исследованиями высоких широт. За последние десятилетия около 100 наших ученых работали в Арктике и почти 40 в Антарктике. Трудно перечислить всех, но нельзя не вспомнить Евгения Максимовича Зингера, которому в этом году исполняется 95 лет. Он первый раз в Арктике зимовал еще в годы Великой Отечественной войны и более 40 сезонов провел на арктическом архипелаге Шпицберген.

Слава полярникам!

21/05/2021 - 11:15