Поздравляем с юбилеем Эмму Александровну Лихачëву!

Сегодня, 19 мая, свой юбилей отмечает Лихачëва Эмма Александровна – доктор географических наук, крупный ученый-геоморфолог, уникальный специалист по геоморфологии городских территорий и столь же уникальный человек, которому присущи дух географического братства, лидерские качества в сочетании с вниманием и заботой о коллегах и друзьях, желание и готовность помочь в любой ситуации.

Потомственная костромичка Эмма Лихачëва родилась на Дальнем Востоке на границе с Японией, которая тогда проходила по о-ву Сахалин, в пограничном городе Александровске, куда попали ее родители в начале войны. В 1964 г. Эмма Александровна окончила кафедру геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1962-1975 гг. участвовала в полевых исследованиях в Забайкалье и на Дальнем Востоке Забайкальской экспедиции кафедры геоморфологии МГУ под руководством Ю.Г. Симонова. В 1973 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук на тему «Особенности формирования вторичных ореолов золота на склонах восточного Забайкалья».

В Институте географии Эмма Лихачëва с 1985 г. В 1992 г. она защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук на тему «Геоморфология городских территорий: теория, методы и исследования». Круг ее научных интересов крайне широк: от теоретической, экологической и инженерной геоморфологии до исследований состояния окружающей среды и ее динамики под влиянием глобальных и региональных природных и социально-экономических изменений. Ею были разработаны алгоритмы оценки и проведен анализ специфики современных проявлений экзогенного рельефообразования на урбанизированных территориях в различных региональных условиях с учетом климатических изменений и антропогенного влияния. Много внимания Эмма Александровна уделяет разработке приемов оценки рельефа, процессов и явлений, возникающих в грунтах при строительстве и эксплуатации сооружений, а также прогноза развития городской геоэкосистемы. Э.А. Лихачëва – автор более 200 научных публикаций, пяти книг, ставших популярными среди специалистов и студентов, а также научный редактор и соавтор 15 коллективных монографий и сборников.

Ранние авторские книги Эммы Лихачëвой «О семи холмах Москвы» (1990), «Экологические проблемы Москвы за 150 лет» (1994), а также выпущенные позже под ее редакцией коллективные монографии «Город – экосистема» (1997), «Рельеф среды жизни человека (экологическая геоморфология)» (2002), «Очерки по геоморфологии урбосферы» (2009), «Экологическая геоморфология: словарь-справочник» (2004) написаны в доступной форме, по-прежнему востребованы не только в учебных программах многих ВУЗов страны, но и при подготовке спецкурсов на курсах повышения квалификации московских учителей.

Во всех последующих книгах Эммы Лихачëвой изложены результаты многолетних фундаментальных исследований по экологической геоморфологии – основы теоретических исследований по региональной экологической геоморфологии, геоморфологии экологического риска, конструктивной геоморфологии, геоморфологии городских территорий, эстетической и рекреационной геоморфологии. Предложены новейшие разработки по эколого-геоморфологической оценке территорий, легенды к картам и оригинальные карты, составленные с помощью ГИС-технологий, примеры конкретных исследований. Это «Геоэкология Москвы: методология и методы оценки состояния городской территории» (2006), авторская монография «Экологические хроники Москвы» (2007), коллективные монографии «Геоморфологические системы: свойства, иерархия, организованность» (2010) и «Антропогенная геоморфология» (2013).

Вышедшую в 2015 году авторскую книгу «Рельеф – его сущность и красота» Эмма Александровна посвятила направлению «эстетическая геоморфология» и подходам к эстетической оценке рельефа. В монографии «Эколого-геоморфологический анализ Арктической зоны Российской Федерации» (2020) проведена оценка геоэкологического состояния природной среды и потенциальных эколого-геоморфологических рисков в Арктической зоне РФ в условиях меняющегося климата.

Эмма Александровна – научный руководитель, автор и соавтор уникальной – в масштабе 1:10 000 – карты «Геоморфологические условия и инженерно-геоморфологические процессы г. Москвы», составленной по договору с НИиПИ Генплана Москвы в 1997 г., и серии оригинальных карт и схем на территорию Москвы в масштабе 1:50 000, за руководство и участие в создании которой была награждена медалью «В память 850-летия Москвы».

В течение 11 лет (до 2016 года) Эмма Александровна возглавляла лабораторию геоморфологии. На протяжении многих лет являлась экспертом и руководителем проектов РФФИ, куратором Программ фундаментальных исследований ОНЗ РАН, членом Ученого Совета РГО. Эмма Александровна – член экспертного совета ВАК по Наукам о Земле, член двух диссертационных советов – ИГ РАН и Института истории естествознания, активный член редколлегии журнала «Геоморфология».

Много сил и времени Эмма Александровна продолжает отдавать работе с аспирантами и студентами Географического факультета МГУ и геоэкологического факультета БФУ им. И. Канта, научному консультированию. Она пользуется заслуженным уважением в коллективе, а веселый характер, бескорыстие, обязательность, общительность помогают ей всегда быть в центре событий, иметь широкий круг общения и много друзей по всему свету.

В настоящее время главное внимание Э.А. Лихачëвой сосредоточено на обобщении результатов исследований антропогенного морфолитогенеза Европейской части России и подготовке монографии. Эмма Александровна полна творческих сил, продолжает продуктивно работать и публиковать результаты своих интересных исследований, принимает участие в научных конференциях.

Коллектив Института географии РАН, сотрудники кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Русского географического общества, Геоморфологической комиссии РАН, редколлегии журнала «Геоморфология», все друзья и коллеги Эммы Александровны поздравляют ее с юбилеем, искренне желают ей крепкого здоровья, многих лет интересной, творчески насыщенной жизни и новых книг!

19/05/2021 - 09:00