Наука–технологии–инновации: компетенции и разработки Института географии РАН востребованы в проектах Сахалинской области

В рамках выполнения Постановления Правительства РФ «О реализации Национальной технологической инициативы» на платформе АНО «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) ***) прошло совещание представителей научных, проектных и производственных организаций, участвующих в группе «Аэронет» НТИ, с заместителем председателя Правительства Сахалинской области Вячеславом Аленьковым. В совещаниях принимает участие заведующий лабораторией геоинформационных исследований Института географии РАН Николай Казанцев, член полгруппы «Геохаб» группы «Аэронет» НТИ и законодательной рабочей группы «Аэронет» НТИ. Совещание входит в серию мероприятий по выработке решений для повышения эффективности участия НТИ в проектах цепочки «наука-технологии-инновации» в субъектах РФ.

По словам Николая Казанцева, Сахалинская область – один из передовых субъектов РФ в плане внедрения современных научных, технологических и инновационных достижений, и вопросы участия НТИ уже обсуждались на ряде аналогичных совещаний в конце 2020 – начале 2021 годов. «На государственном уровне Сахалинская область определена как пилотный регион для проведения эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для внедрения технологий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, отработки методики формирования системы верификации учета выбросов и поглощения парниковых газов, влияния на сокращение выбросов различных видов мероприятий в сфере природопользования и охраны окружающей среды, – говорит Николай Казанцев. – Эксперимент в Сахалинской области тесно связан с прохождением в Госдуме РФ проекта Федерального закона «Об ограничении выбросов парниковых газов».

На совещании со стороны Сахалинской области и НТИ была зафиксирована заинтересованность региона в использовании компетенций и опыта Института географии РАН по ряду направлений. «Для реализации Стратегии социально-экономического развития области на период до 2035 года было предложено использовать разработанные кейсы по эффективному использованию «плохих» пространственных данных о Земле и объектах недвижимости, позволяющие получить дополнительные ресурсы для реализации Стратегии уже на начальном этапе ее реализации, – говорит Николай Казанцев. – В связи с развертыванием в Сахалинской области эксперимента по сокращению выбросов парниковых газов задачами оценки эффективности множества предлагаемых для этого инновационных решений при их совместной реализации в регионе была зафиксирована заинтересованность в привлечении Института географии РАН в качестве ведущей экспертной организации по вопросам формирования и реализации программы мероприятий – как уникальной организации, объединяющей ученых в целом ряде областей науки по данной проблеме (климатологии, физической географии и природопользования, биогеографии, геоинформатики, экономической и социальной географии и других)».

*** ) Генеральным директором АНО «Национальная технологическая инициатива» является специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Д.Н. Песков. Председателем Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при президиуме Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, осуществляющей координацию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и институтов развития с НТИ, является первый заместитель Председателя Правительства РФ А.Р. Белоусов.

19/04/2021 - 15:45