«Западное Приохотье: строение и история развития рельефа»: из печати вышел совместный труд геоморфологов МГУ и Института географии РАН

«Предлагаемая монография является наиболее полным и современным результатом исследований по труднодоступному региону, куда геоморфологи и геологи попадают довольно редко, – комментирует выход издания геоморфолог Института географии РАН Екатерина Лебедева. – Предыдущая книга по Западному Приохотью, вышедшая в 1971 году (Ю.Ф. Чемеков «Западное Приохотье» – прим. ред.), опиралась на материалы геологической съемки 1950-60-х годов. Надеемся, что наша монография будет интересна и полезна будущим исследователям не только этого удивительного региона, так и сопредельных территорий».

Монография содержит 4 части: морфоструктуры (Андрей Бредихин, МГУ), палеоландшафты и климатостратиграфия (Инесса Каревская, МГУ), особенности накопления рыхлых отложений и история развития рельефа (Екатерина Лебедева, ИГ РАН). Используя разные подходы и методы геоморфологического анализа, фокусируясь на различных аспектах рельефообразования, авторы не во всех деталях единодушны, но эти три взгляда на развитие рельефа региона позволяют создать его поистине всесторонний «портрет». Завершает книгу раздел, посвященный особенностям формирования россыпей и характеру катастрофических процессов (Екатерина Лебедева, ИГ РАН).

В монографии рассматриваются закономерности строения, формирование рельефа и особенности четвертичного осадконакопления одного из крайне слабо изученных регионов Дальнего Востока России. Предлагаемые научные построения и выводы основаны на результатах многолетних комплексных исследований рельефа с применением широкого спектра анализов вещественного состава рыхлых отложений и содержащихся в них ископаемых палиноспектров. «Собранные авторами данные позволили значительно расширить представления об особенностях геоморфологического строения территории и формирования ее рыхлого чехла, палеогеографических обстановках, возрастном расчленении и стратификации позднекайнозойских отложений, – говорит Екатерина Лебедева. – Представленные материалы дали возможность во многом пересмотреть и расширить сложившиеся представления об эволюции рельефа этой труднодоступной территории».

Электронная версия книги доступна по ссылке

14/04/2021 - 09:15