Из жизни ушла Людмила Павловна Чернова

11 апреля скоропостижно скончалась Людмила Павловна Чернова (25.06.1940- 11.04.2021). Она пришла в Институт географии со студенческой скамьи, закончив географический факультет МГУ по специальности «геоморфология» и не покидала его в течение всей своей плодотворной научной жизни, пройдя путь от лаборанта до старшего научного сотрудника отдела гляциологии.

Кандидатская диссертация Людмилы Черновой на тему «Влияние оледенения на формирование рельефа (на примере высокогорья Кавказа)» стала итогом исследований интенсивности современных рельефообразующих процессов в ледниковой зоне, которые позволили выявить роль ледниковой эрозии. Большой вклад Людмила Павловна внесла в работу над «Атласом снежно-ледовых ресурсов мира» – в основном, в картографический анализ уже готовых карт для выявления закономерностей и взаимосвязей характеристик горно-ледниковых систем. В последнее время активно занималась анализом динамики ледников по данным дистанционного зондирования. Результаты исследований опубликованы в многочисленных статьях и нескольких монографиях.

Методичность и добросовестность Людмилы Черновой в полной мере проявились в составлении библиографии русскоязычных публикаций по гляциологии, которая регулярно печатается в нашем гляциологическом журнале. Она полсотни лет тщательно прочитывала и анонсировала все выходящие за год статьи, поэтому была в курсе всех новых направлений и достижений в отечественной гляциологии. Она щедро делилась своими энциклопедическими знаниями с молодыми коллегами.

Многие годы Людмила Павловна проработала ученым секретарем отдела гляциологии, обеспечивая эффективную работу самого большого в те времена научного коллектива Института географии. Свое предназначение Людмила Чернова всегда видела в продвижении знаний своих коллег, помогая всем, кто к ней обращался в работе над диссертацией, и всегда была готова быть первым неофициальным руководителем. Она ценила, внимательно и уважительно относилась даже к небольшим научным достижениям коллег, к небольшому вкладу соавторов в совместные исследования.

Людмила Павлова Чернова всегда сопереживала окружающим ее коллегам. Она знала даты дней рождения не только всех сотрудников, но и членов их семей, помогала не только научным, но и житейским советом, приходила на помощь в трудных жизненных ситуациях.
Трудно представить отдел гляциологии ИГ РАН без Людмилы Павловны, без ее обстоятельных научных рассуждений, внимательного отношения к чужим научным идеям, без ее любви и верности гляциологии…

Память о Людмиле Павловне навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Людмилой Павловной Черновой пройдет 15 апреля в 12 часов в Хованском крематории.

12/04/2021 - 22:45