8 апреля исполняется 80 лет ведущему научному сотруднику Института географии Льву Васильевичу Десинову!

Л.В. Десинов работает в Институте с 1989 г., но и до этого его научная деятельность была тесно связана с Институтом: здесь он проходил обучение в аспирантуре, подготовил и защитил диссертацию, посвященную пульсирующим ледникам. Заслуженный путешественник России Л.В. Десинов обошел и облетел многие ледники и горные страны, имеет звание «Мастер спорта СССР». Со времени появления Чемпионата СССР по туризму – член судейской бригады по горному виду. Затем старший судья по горному туризму, с начала 80-х годов до распада СССР – Главный судья Чемпионата СССР по туризму. Был кандидатом в одном из первых отрядов космонавтов СССР.

Его научные интересы всегда были сконцентрированы на изучении Земли. Лев Васильевич является научным руководителем всех проектов по мониторингу земной поверхности, экологии и катастроф на станциях «Салют», «Мир» и Международной космической станции, руководил работами по региональным экологическим проектам на основе широкого применения космической информации — комплексная оценка состояния природной среды Московского региона, Центрально-Черноземного района, Земли Бранденбург (ФРГ) и многим другим.

Особое место в его деятельности занимает научное руководство Программой по изучению природных и техногенных катастроф на Международной космической станции «Ураган». Эта программа успешно ведется уже 63-м экипажем космонавтов и будет продолжена в последующих полетах. Благодаря этим работам и энергичным персональным действиям Л.В. Десинова в нашем Институте создан и наполняется фонд космических снимков.

Особо следует отметить участие Льва Васильевича в анализе и синтезе материалов по Кармадонской катастрофе, трагедии в Крымске и мониторинге состояния экосистем Красной поляны, долины р. Мзымта. Он постоянно привлекается как эксперт к оценке состояния территорий, подверженных природным катастрофам (селям, лавинам, оползням, наводнениям).

Бывший ракетчик Лев Васильевич имеет более 20 авторских свидетельств, за успешное освоение новой техники он награжден орденом «Знак Почета».

Коллектив и дирекция Института сердечно поздравляют Льва Васильевича Десинова со знаменательным юбилеем и желают ему дальнейших научных успехов, здоровья, новых интересных экспедиций, космических открытий и творческого долголетия!

08/04/2021 - 17:15