Из жизни ушел Юрий Николаевич Грибченко (29.11.1949 – 31.03.2021)

Юрий Грибченко пришел работать в Институт географии в 1965 году сразу после школы, шестнадцатилетнем юношей. С единственным перерывом на службу в армии он проработал в отделе палеогеографии более полувека, пройдя путь от лаборанта до ведущего научного сотрудника. Это был упорный, целеустремленный исследователь и замечательный полевой работник.

Основные научные интересы Юрия Николаевича лежали в области изучения вещественного состава рыхлых отложений, как в ледниковой, так и в перигляциальной области. Его полевые маршруты охватили всю Европейскую территорию России, от Архангельской и Вологодской областей до Приазовья и от верхнего Днепра до Урала. Собранные Юрием Грибченко полевые материалы и результаты их лабораторного изучения позволили ему внести важный вклад в решение проблемы самостоятельности днепровского и донского оледенений среднего плейстоцена. Этой проблеме была посвящена кандидатская диссертация Юрия Николаевича. Глубокому пониманию особенностей развития ледниковых покровов и тундровых ландшафтов способствовали и его исследования на Ямале в 1970-х годах.

Второй важнейшей темой в научной жизни Ю.Н. Грибченко были исследования условий обитания человека на палеолитических стоянках в бассейнах Десны, Дона и Камы, с особым вниманием к литологии культурных слоев и фациальному составу вмещающих отложений. В последнее время возрастные рамки этих исследований существенно расширились: Юрий Николаевич принял участие в изучении раннепалеолитического памятника Мухкай на территории Дагестана.
Особое место в научной жизни Ю.Н. Грибченко заняли полевые работы в Тибете и Гималаях в составе совместной советско-китайской экспедиции в начале 1990-х годов. Скрупулезное изучение горных ледников в аридных условиях Тибета многое дало для понимания особенностей развития ледниковых покровов в плейстоцене и понимания механизма формирования моренных отложений.

Ю.Н. Грибченко – автор более чем 60 статей и нескольких монографий. В числе последних монографий, в создании которых он принял участие, «Национальный атлас Арктики» и «Первоначальное заселение Арктики человеком в условиях меняющейся природной среды»; им были подготовлены также несколько макетов сборников и монографий.

Светлая память о Юрии Николаевиче останется в наших сердцах.

Прощание состоится в воскресенье в 12 часов в 29 больнице.

 

​​

02/04/2021 - 10:00