«Семь арктических экспедиций»: в Институте географии вышел научно-популярный фотоальбом

В Институте географии РАН вышла фотокнига «Семь арктических экспедиций» – сборник иллюстрированных заметок об экспедиционных исследованиях молодых ученых в российской Арктике. Максимально доступный формат издания с обилием иллюстративного материала и короткими пояснениями к нему максимально расширяет потенциальную аудиторию, в том числе в отношении школьников и подростков.

«Задачей авторов было показать не только романтику экспедиций в своих фотографиях, но и рассказать читателю об актуальных физико-географических, историко- и экономикогеографических исследованиях в Арктике, – говорит один из авторов и редакторов альбома, ученый секретарь отдела социально-экономической географии Института географии РАН Евгений Антонов. – В фотоальбоме уделено внимание ландшафтным описаниям как акватории, так и сухопутных арктических территорий, в том числе – арктическим архипелагам. Показана специфика работы на научно-исследовательских судах, в разведочных партиях».

Различная специализация авторов альбома обуславливает многообразие проведенных исследований: орнитологических, зоологических, гляциологических и криолитологических, экономико-географических, социально-антропологических и др.
«Каждая глава написана в оригинальном авторском стиле, но объединена единой тематикой арктических путешествий, сопровождается наглядными и оригинальными фотографиями, иллюстрирующими научную, бытовую и романтическую сторону экспедиционных исследований, что формирует у читателя более комплексное представление об актуальных исследованиях в Арктике, проводимых российскими учеными», – говорит Евгений Антонов.

По арктической тундре на лыжах и Северному Ледовитому океану на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» – на поиски белых медведей Земли Франца-Иосифа и серых китов Чукотки, глупышей, тупиков и других арктических птиц, а также алых, розоватых, лиловых и персиковых закатов. Наука, романтика и вдохновение в краю первозданной природы.

Электронная версия книга доступна по ссылке: http://www.igras.ru/2702

Идея проекта принадлежит аспиранту РАНХиГС Эдуарду Галимуллину. Введение к книге подготовила полярник Мария Гаврило.

01/04/2021 - 09:00