Вторые политико-географические чтения, посвященные памяти Олега Владимировича Витковского

26 марта 2021 года на базе Института географии РАН стартуют Вторые политико-географические чтения, посвященные памяти Олега Владимировича Витковского – заслуженного преподавателя МГУ им. М.В. Ломоносова, страноведа-германиста, одного из пионеров политической географии в СССР и России. Чтения пройдут в онлайн-формате, просмотр эфира будет доступен всем желающим на YouTube.

На чтениях предполагается рассмотреть и обсудить широкий круг вопросов, относящихся к политической географии и смежным областям:
1. Политико-географическое страноведение
2. Электоральная география
3. Теория и методология политико-географических исследований
4. Политическая регионалистика
5. Исследования границ

С программой чтений можно ознакомиться здесь, с краткими аннотациями докладов – здесь. Обращаем внимание, что время докладов указано по московскому часовому поясу (+3 GMT).

«Первые политико-географические чтения памяти​ Витковского​ вызвали значительный интерес среди исследователей разных специальностей и возрастов из многих городов России, – говорит один из идейных вдохновителей чтений, политикогеограф Института географии РАН Никита Туров. – В этом году к обсуждению планируется широкий круг вопросов, входящих в поле изучения современной политической географии:​ политико-географического страноведения, геоконфликтологии, лимологии, политической​ регионалистики и электоральной географии. Мы уверены, что дискуссия будет интересной».​

Онлайн-трансляция конференции​ будет доступна на YouTube по ссылкам:​

1 день (26 марта) пятница с 9:45​ —​ https://youtu.be/qInYirx5e6w

2 день​ (27 марта) суббота с 9:30​ —​ https://youtu.be/x51mwR4EOPo

Организаторы: кафедра социально-экономической географии зарубежных стран Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и лаборатория геополитических исследований Института географии РАН.

24/03/2021 - 22:30