Профсоюзный дайджест за неделю

 

15 марта 2021

 

Анонсы

При участии Профсоюза работников РАН будет проведен круглый стол представителей общественных организаций работников науки   «Роль, состояние, перспективы науки в России, консолидация научного сообщества».

24 марта , Москва (площадка согласуется)
Информация для желающих выступить, подать предложения  в резолюцию и аналитическую записку - на сайте профсоюза .

Восьмая сессия Конгресса работников образования, науки, культуры и техники (КРОН) «Пути преодоления кризиса образования, науки, культуры, экономики России».

21 марта, в режиме онлайн

Подробности на сайте КРОН


Переписка

Реформа РАН была необходима для освобождения ученых от излишней бюрократической нагрузки, говорили нам. И, конечно, обманули. Очередное  подтверждение тому - приказ Минобрнауки, вводящий новые требования по предоставлению в приложении к отчетам о выполнении НИОКТР огромного перечня персональных данных, причем  не только на руководителя, но и на всех участников работ.   Нижегородская  региональная организация Профсоюза работников РАН обратилась  с требованием прекратить самоуправство к  главе Правительства  РФ и  руководителю профильного комитета Государственной Думы.

Екатеринбургская территориальная организация Профсоюза работников РАН обратилась к председателю правительства М.Мишустину с письмом, в котором говорится, что проблема низких заработных плат большей части научных сотрудников, поднятая Анастасией Проскуриной  из Института цитологии СО РАН, характерна не только для ученых Сибири. В письме перечислены другие важные проблемы, волнующие научное сообщество. Авторы обращения констатируют:  без существенного увеличения финансирования научных организаций и пересмотра системы оплаты труда ученых амбициозную задачу по вхождению России в первую десятку наиболее развитых стран выполнить не удастся.


На троих?

Выдвинут третий кандидат на должность председателя Профсоюза работников РАН - заместитель председателя М.Ю. Митрофанов . Два другие кандидата - Г.В. Чучева и Г.А. Ивлев. Выборы председателя состоятся на съезде профсоюза, который пройдет 18 мая в пансионате "Звенигородский". 


 

Конкурсные перспективы  

Все знают, что Отменен конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 2021 годаобъявленный РФФИ в ноябре 2020-го, известно и   О планах Российского научного фонда по объявлению новых конкурсов

За случившееся кидалово никто не посчитал нужным извиниться. Новый конкурс для малых научных групп (аналог «а») должны объявить в апреле.  

В.Фальков провел пресс-конференцию, на которой, впрочем, не поведал ничего нового, только план передачи средств от РФФИ в РНФ представил, см. здесь - Обычное дело? Глава Минобрнауки прокомментировал реорганизацию РФФИ

Научная общественность, конечно, возмутилась и выдала на гора много обращений и заявлений. Кто-то скажет: какой в этом смысл, ничего уже не изменишь. И будет неправ. Сопротивление ученых явно помогло вписать конкурс «а» в линейку грантов РНФ, пусть и в измененном виде. Пытаться и в дальнейшем влиять на грантовую политику можно и нужно.

Заявление Профсоюза работников РАН

Почему многие ученые были против реформы, чем был РФФИ для российской науки и что с ним произошло , специально для «Медузы» объясняет заместитель председателя Профсоюза работников РАН Евгений Онищенко.

РФФИ отменил самый массовый конкурс для российских ученых

Комментарий председателя Профсоюза работников РАН В.П. Калинушкина

  2021: ГОД НАУКИ или БОРЬБЫ С НЕЙ? Заявление Клуба 1 июля

Объявленный президентом страны год науки и технологий начинается с закрытия самого массового конкурса РФФИ! — https://rkk-nauka.ru

  Заявление Совета ОНР «Об отмене конкурса РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 2021 года»


Ученые помолодеют

Глава государства встретился с министром образования и науки, обсудить, как будут называться месяцы Года науки - такое впечатление оставляет официальная стенограмма беседы.   Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.

Кстати, вы знали, что март посвящен «новой медицине»?

Были затронуты и другие, столь же важные, проблемы науки. Так, министр сообщил об отсутствии «четкого единообразного определения понятия и закрепления правового статуса молодого ученого в федеральном и региональном законодательстве» и призвал ликвидировать этот пробел. Как позже стало известно, В.Фальков предложил понизить возраст молодости в науке с 39 до 35 лет.  


Добрые плоды

Резко вспыхнувший после президентского совета и выступления на нем Анастасии Проскуриной интерес высших госчиновников к новосибирской научной сфере не ограничился прокурорскими проверками. Имел место и положительный эффект. В начале марта академгородок и окрестности посетил глава Правительства РФ Михаил Мишустин со свитой и с дарами. В ходе визита обещано было увеличить финансирование местной физматшколы-инерната для одаренных детей, проследить за строительством проект нового кампуса НГУ, выделить ИЯФ СО РАН средства на доведение до ума установки для лечения онкологических заболеваний методом бор-нейтронозахватной терапии, наконец, помочь с обеспечением инфраструктуры для синхротрона СКИФ. А еще премьер поздравил с 8 марта женщин-ученых.   

Рублем подарит. Премьер посулил поддержку новосибирским проектам


Правильно посчитают

Ревизия соответствия уровня оплаты труда работников бюджетной сферы установленным в майском указе целевым показателям, похоже, выльется исключительно в ужесточение учета и контроля. Об увеличении финансирования  и выполнении еще одного майского указа (о направлении 1,77% ВВП России на гражданскую науку) в выпущенном президентской администрацией документе речи не идет.    Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства • kremlin.ru

Курирующий науку вице-премьер провел совещание по зарплатному вопросу с руководителями Минобрнауки,  Минцифры, Минтруда, Минфина, казначейства и др. Он потребовал создать понятный и прозрачный цифровой механизм формирования, начисления и контроля бюджетных расходов на оплату труда в масштабах страны. Государство выделяет средства на оплату труда и должно четко понимать, какие нормы установлены в соотношении уровня зарплат сотрудников и руководителей учреждений, заявил чиновник.

Чернышенко предложил решить вопрос оплаты труда научных сотрудников с помощью цифровизации



Не в коня корм

В течение 15 лет российские инновационные институты развития Сколково, Роснано, ВЭБ получили из бюджета одних грантов на сумму около триллиона рублей. Пользовались они и иной государственной поддержкой. При этом доля инновационной продукции в России так и осталась на 6%, хотя должна была составить 25%. А по индексу инноваций страна занимает 47 месте среди 131.

Институты развития провалили инновации


Приоритет без паритета?

На заседании комиссии по науке Государственного совета РФ председатель президиума Сибирского отделения РАН Валентин Пармон раскритиковал пришедшую на смену 5-100 программу поддержки вузов, названную сначала  ПСАЛ - «Программа стратегического академического лидерства», а потом «Приоритет 2030». Глава СО РАН отметил, что в документе, нацеленном на подъем вузовской науки за счет взаимодействия, в том числе  с академическими организациями, не прослеживается роли РАН. Он выразил надежду, что комиссия окажет влияние на окончательную редакцию распоряжения правительства о запуске программы.

О программе «Приоритет 2030»


Не ждали? 

Временно исполняющим обязанности ректора ведущего вуза страны - Московского физико-технического института, назначен бывший глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, которого многие считают одним из инициаторов скандальной реформы РАН 2013 года. Возвращение чиновника, о котором все уже подзабыли, в большую научно-образовательную политику обставлено хитро. Приказ министра образования и науки о его назначении датирован 10 марта. Согласно этому документа он станет ВРИО с июня, но трудовой договор с ним заключен с 10 марта. По уставу МФТИ ректора назначает министр из числа кандидатур, предложенных Наблюдательным советом вуза. Назначение ВРИО с советом можно не согласовывать, так что формальности соблюдены.

В МФТИ, как следует из публикаций прессе и соцсетях, будущему ВРИО не рады - Новый ректор МФТИ насторожил ученых

Первичная профсоюзная организация "Университетская солидарность" МФТИ считает, что ректор МФТИ должен быть избран преподавателями и студентами из широкого набора кандидатов, без каких-либо ограничений и предварительных условий.

16/03/2021 - 23:15