«ЭкоЧукотка» - новый научно-популярный проект российских ученых-географов

Чукотка – один из самых красивых и недоступных уголков нашей страны. Побывать там – мечта многих людей, однако во время карантина осуществить такое непростое путешествие вдвойне труднее. Так давайте же вместе представим себя в вымышленной, но очень похожей на реальную лагуну где-то на юге Чукотки – в этом нам поможет новая настольная игра «ЭкоЧукотка», которую придумали ученые Института географии РАН Роберт Чернов (отдел гляциологии) и Елена Лаппо (лаборатория биогеографии).

География бывает разная. Практическая. Теоретическая. Просветительская. Литературная. Художественная… Но почему бы не быть географии в игре? 

«Во время карантина, больше путешествуя по карте, чем в реальности, мы решили сделать что-то не совсем научное и не совсем обычное, - рассказывает Елена Лаппо. – В результате получилась настольная игра для тех, кто интересуется природой, сочетающая элементы обучения и развлечения, для детей и взрослых». 

Но почему Чукотка? Это один из наиболее интересных регионов России: он отличается высоким биоразнообразием, привлекательностью ландшафтов, вызывает непреходящий интерес и восхищение у всех, кто там побывал, у ученых и туристов, у детей и взрослых. 
С Чукоткой связано в последнее время много разных проектов: научно-исследовательских и природоохранных. Одна из важных задач – это экологическое просвещение и образование, направленное на детей и взрослых, местных жителей и широких масс населения.

«Наша игра как научно-популярный проект может стать особенно актуальной именно сейчас, когда по известным всем причинам резко возросла разобщенность людей, их изолированность от общества и погруженность в электронные носители информации», - говорит Елена Лаппо. 
«В разумный противовес этому, нам кажется, хорошо иметь повод собраться с друзьями или детьми и в процессе игры вспомнить свои экспедиции и путешествия или узнать что-то новое о Чукотке, о ее природе и животном мире», - добавляет Роберт Чернов.

Всего на Чукотке встречается около 200 видов птиц и зверей, но лишь седьмая часть из них стала героями игры: каждому виду присвоены от одного до пяти баллов в зависимости от того, редкий это вид или обычный. Разумеется, авторы не обошли стороной тему кулика-лопатня, о котором теперь знают не только на Чукотке, но и во всем мире, и который вызывает интерес географов практически всех направлений – от картографов до гляциологов. Карточке лопатня присвоен в игре самый высший балл, как и карточке белого медведя, который изображен на гербе Чукотки и все чаще теперь встречается в чукотской тундре.
Игру очень украсили рисунки зверей и птиц, сделанные юной художницей, дочкой одного из авторов игры, Снежаной Черновой. А про участвующих в «ЭкоЧукотке» птиц и зверей кратко, в научно-популярной форме, можно прочитать в мини-брошюре, прилагаемой к игре.

«Правила игры просты, но оригинальны, - рассказывает Роберт Чернов. – Планируя свой маршрут по берегам лагуны и морю и внимательно наблюдая за перемещениями других игроков, нужно собрать как можно больше карточек с изображением зверей и птиц, набрать баллы и вовремя вернуться к месту старта. Особенность игры заключается в том, что карточки появляются на карте постепенно, в случайном порядке».
«Мы надеемся, что эта игра вызовет интерес не только в нашей стране – от Москвы и до Чукотки, – но и у детей и взрослых из других стран мира, когда мы переведем ее на английский язык», – делится планами Елена Лаппо.    
 

По вопросам ознакомления или приобретения игры «ЭкоЧукотка» можно обращаться к авторам: Роберт Чернов (rob31@mail.ru), Елена Лаппо (ellappo@mail.ru).

29/01/2021 - 14:30