Ученые Института географии РАН оказались среди наиболее активных поставщиков данных в Глобальную информационную систему по биоразнообразию

Сразу двое участников экспедиционных работ на территории Великого Евразийского природного массива – Николай Соболев и Анастасия Кугушева – вошли в число наиболее активных поставщиков данных о местонахождениях различных видов растений в России. Об этом говорится в бюллетене проекта «Флора России», выпускаемом каждый раз после добавления очередных 10 тысяч новых наблюдений. Теперь общее число наблюдений растений в России, поступивших в Глобальную информационную систему по биоразнообразию (GBIF) с сайта iNaturalist, превысило 880000.

«Сейчас мы обрабатываем и размещаем на всемирном сайте натуралистов фотографии растений, животных и грибов, сделанные во время наших летних и осенних полевых выездов, – поясняет биогеограф Института географии РАН Николай Соболев. – Анастасия размещает фотографии из Приморья, а я – сделанные на Камчатке. Благодаря этому собранные нами материалы уже сейчас становятся частью мировой науки – они доступны для использования при корректном цитировании. Мы же получаем надежную идентификацию отмеченных нами живых существ, за что спасибо специалистам по соответствующим таксономическим группам и региональным биотам».

Проведенные исследования – важная часть завершающегося проекта РФФИ-РГО «Оценка и картографирование изменений состояния Великого Евразийского природного массива как фактора глобальной экологической стабильности и источника экосистемных услуг» (руководитель – А.А. Тишков). Сведения о современном распределении биологических видов и приуроченности их к тем или иным биотопам позволяют выявить на ранних стадиях изменения состояния природных сообществ и сделать предположения о причинах и возможных последствиях. Итоги проекта будут подведены к середине января.

21/12/2020 - 15:00