Ушла из жизни Нина Константиновна Кононова (26.02.1934-18.12.2020)

Не стало нашей дорогой Нины Константиновны Кононовой. Она была замечательным человеком – веселым, открытым, щедрым на улыбку и добрые слова. Потрясающе отзывчивым, наделенным способностью сопереживать. Нина Константиновна никогда, ни при каких обстоятельствах не осуждала людей, всегда была готова откликнуться, помочь дружеским советом. Она умела дружить. Благодаря своему легкому, добродушному характеру, Нина Константиновна могла найти общий язык с собеседником любого возраста. Про таких говорят «душевный» человек.

Нина Константиновна родилась в Москве в 1934 году. В 1957 году окончила географический факультет МГУ по специальности климатология и получила диплом «географ-климатолог». В 1957-1961 годах училась в аспирантуре в Институте географии АН СССР у проф. Б.Л. Дзердзеевского, в 1965 году защитила кандидатскую диссертацию.

Нина Константиновна прошла нелегкий жизненный путь, в том числе, преодолев непростые 1990-е годы. Всегда с юмором относилась к неудачам, никогда не падала духом. Как высококвалифицированный метеоролог, она не мыслила себя вне Науки, до конца своих дней проводила научные изыскания, публиковала научные статьи.

За долгий научный путь Нина Константиновна Кононова и «Типизация циркуляции атмосферы Северного полушария по методу Б.Л. Дзердзеевского» практически стали синонимами. До последних своих дней Нина Константиновна вела Календарь последовательной смены элементарных циркуляционных механизмов, на основании которого многие исследователи получали, и будут получать научные результаты, продвигающие Науку вперед.

Вместе с Ниной Константиновной уходит целая эпоха советских людей, способных безгранично преданно служить Науке, стойких к невзгодам и лишениям, способных сохранять душевную доброту в любых обстоятельствах.

Нам будет не хватать Вас, Нина Константиновна! Светлая память Вам, Вы навсегда останетесь в наших сердцах!

Прощание с Ниной Константиновной состоится во вторник 22 декабря на  Николо-Хованском кладбище. Встреча в 12:45 на парковке у храма Иоанна Предтечи на Николо-Хованском кладбище, отпевание в 13:00 на могиле, уч.510.

20/12/2020 - 14:00