В Институте географии РАН в пятый раз пройдет Географический диктант РГО

29 ноября 2020 года Институт географии РАН традиционно выступит в качестве площадки проведения Географического диктанта РГО. Нетрадиционным в этот раз станет лишь формат мероприятия – Диктант пройдет через площадку удаленной конференц-связи Zoom.

Если вы еще не определились с местом написания Диктанта, то у вас есть возможность сделать это прямо сейчас, зарегистрировавшись по ссылке.

Кроме традиционной части написания Диктанта на площадке Института географии РАН вас ожидает научно-популярная беседа «География живой Арктики». Какие географические открытия совершаются в краю белого безмолвия в 21 веке? Как меняется жизнь арктических животных и растений в условиях быстрых климатических изменений и как скоро на берегу Северного Ледовитого океана зашумит густой зеленый лес? Куда весной и осенью летят арктические птицы и почему так много белых медведей бродят по тундре летом? Кроме того, у вас будет возможность насладиться рассказом о далекой Чукотке и ее удивительных обитателях, а из короткого фильма «Земля кулика-лопатня» узнать о том, как ученые пытаются спасти этот резко сокращающийся в численности вид пернатых. Заодно выберем символ полуострова!

Ждем вас 29 ноября 2020 года в 11:00 у нас в Институте географии РАН (виртуально, но в уютной компании хороших людей :-)

Напомним: Географический диктант РГО проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

27/11/2020 - 12:00