Эксперт Института географии РАН: «В 2021 г. целесообразно усилить региональные исследования климатогенных угроз»

В 2021 году начнется подготовка к циклу Седьмого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Главный научный сотрудник лаборатории антропогенных изменений климатической системы Института географии РАН, научный руководитель Института глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля, вице-председатель Рабочей группы II МГЭИК Сергей Семенов считает, что в свете​ реализации целей Парижского соглашения целесообразно усилить региональные исследования климатогенных угроз.

2020 год стал важной вехой для мирового сообщества в реализации целей Парижского соглашения и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Это касается и стран Центральной Азии, в отношении вопросов изменения климата которых в 2013 году Центральным Банком был инициирован обмен знаниями и информацией с целью усиления регионального диалога. Одним из продолжений этой инициативы стала III Центрально-Азиатская конференция «Изменение климата в условиях пандемии COVID-19 в Центральной Азии», по понятным причинам прошедшая (как и большинство научных мероприятий 2020 года) в онлайн формате.

По просьбе Секретариата МГЭИК в качестве приглашенного докладчика на конференции выступил главный научный сотрудник лаборатории антропогенных изменений климатической системы Института географии РАН, научный руководитель Института глобального климата и экологии им. Ю.А. Израэля, вице-председатель Рабочей группы II МГЭИК Сергей Семенов. Он обозначил основные возможные научные направления цикла Седьмого оценочного доклада МГЭИК. «Судя по тенденциям современных публикаций, наблюдаемые и ожидаемые региональные изменения климата, их последствия для природных и социально-экономических систем, соответствующие риски и возможности их уменьшения путем митигации на глобальном и адаптации на региональном уровне будут одними из основных научных направлений Седьмого оценочного доклада МГЭИК, – отметил Сергей Семенов. – Целесообразно усилить региональные исследования климатогенных угроз и подверженности и уязвимости к ним природных и хозяйственных объектов и процессов, здоровья человека. Кроме того, важно обратить особое внимание на развитие методов региональных модельных расчетов и картографическое представление получаемых результатов с использованием современных геоинформационных технологий».

Другой задачей прошедшей конференции стало повышение осведомленности стран региона об извлеченных уроках, которые связаны с изменением климата и пандемией COVID-19. Коронавирусная инфекция значительно отразилась на социально-экономической ситуации всех стран мира. Снижение уровня глобальных выбросов парниковых газов за счет ограничения авиатранспортного сообщения и временного закрытия некоторых предприятий благотворно повлияло на состояние окружающей среды в последние месяцы. Однако то, как такая ситуация скажется на развитии климатической политики, привлечении финансовых ресурсов и усилении регионального сотрудничества, зависит от ряда факторов (глобальные тенденции заболеваемости, политические и экономические трудности и возможности, региональное взаимодействие и др.). Вместе с тем, необходимо уже сейчас говорить об уроках и опыте, связанных с вопросами изменения климата в условиях пандемии 2020 года, чтобы планирование дальнейших действий в контексте климатической повестки дня предусматривало как риски, так и открывающиеся возможности для региона Центральной Азии.

Информация о Конференции: http://ca-climate.org/events/conference/

Презентации спикеров: http://gofile.me/3xIiD/hId9gulpD

18/11/2020 - 09:30