Чтобы знать и помнить: в Институте географии РАН появится мемориальная табличка Эдуарду Макаровичу Мурзаеву

По случаю того, что 18 августа 2020 г. в России впервые отметили День географа, Русское географическое общество добилось разрешения установить памятные таблички на московских зданиях, история которых тесно связана с работой и жизнью крупнейших отечественных географов, внесших значительный вклад в развитие научного и культурного достояния России.

В этом году одним из таких географов был выбран Эдуард Макарович Мурзаев, который более 60 лет с 1934 г. проработал в Институте географии АН СССР/РАН. Завтра, 2 октября 2020 г., в Институте географии РАН состоится открытие памятной таблички Э.М. Мурзаева. Она станет первой табличкой географу, установленной в Москве.

Как отмечает Почетный Президент РГО, научный руководитель Института географии РАН академик Владимир Котляков, Эдуард Макарович Мурзаев был замечательным разносторонним географом, всю жизнь он работал в Институте географии и оставил огромный след не только в его истории, но и в географической науке: «Многие годы своей творческой жизни он провел в путешествиях по Центральной и Юго-Восточной Азии, был главным знатоком и исследователем местных географических названий, комментатором книг выдающихся путешественников РГО Н.М. Пржевальского, П.К. Козлова, Л.С. Берга».

В связи с тем, что в ближайшее время начнется ремонт фасадов здания Института, табличка будет установлена внутри особняка – у лестницы рядом со входом. Кроме того, согласно Приказу Директора Института географии РАН о мерах по соблюдению санитарных требований в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, нахождение сотрудников и иных лиц в помещениях Института ограничено, в связи с чем масштабное торжественное открытие памятной таблички Э.М. Мурзаева не предусмотрено.

С краткой биографической справкой о выдающемся отечественном географе, докторе географических наук, профессоре, заслуженном деятеле науки РСФСР Эдуарде Макаровиче Мурзаеве можно ознакомиться здесь.

01/10/2020 - 09:00