Профсоюзный дайджест за неделю

Финансирование академических организаций в 2021 году останется на уровне нынешнего года, такая неофициальная информация прозвучала на состоявшемся недавно расширенном заседании президиума Совета Профсоюза работников РАН. В условиях роста инфляции и падения рубля такая  стабильность оборачивается  стагнацией. Профсоюз продолжит мониторить ситуацию с бюджетом следующего года и добиваться увеличения финансирования фундаментальных исследований.


Учебный семинар Профсоюза работников РАН по подготовке пакета документов на получение жилищного сертификата вызвал большой интерес у молодых ученых. В нем приняла участие молодежь из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Саратов и Уфы,  Иркутский НЦ СО РАН, Сыктывкар (Коми научный центр УрО РАН), Пущинский научный центр (Подмосковье), Нальчик (Кабардино-Балкарский научный центр РАН). Был прокомментировал алгоритм действий по сбору полного пакета документов на получение жилищных сертификатов, размещенный на официальном сайте Минобрнауки, даны ответы на  вопросы.

Информация о мероприятии  >>>

Видеозаписи опубликованы на сайте профсоюза

Семинар 10 сентября >>> https://yadi.sk/i/gbrzuX6u7JM_KQ
          Семинар 15 сентября >>> https://yadi.sk/i/jhQiayyzOHFzwg


Минобрнауки выпустило Приказ о ведомственных наградах (приложен)

Добавлено несколько новых наград. Изменено название главной награды: это теперь не просто знак отличия, а знак "Ветеран".  Таблица различий в приказах 2018 и 2020 г.г приложена.

Спасибо за информацию М.П. Березину!


По итогам очередного заседания  Президиума РАН 

Пресс-конференция А.Сергеева: "РАН - это государственная неполитическая организация" – видеозапись, краткий обзор содержания заседания

Отклики СМИ

Академики РАН о последствиях аварии на ТЭЦ-3

Сообщение президиума Российской академии наук по Беларуси

«Отделения организовывались для покорения больших пространств»

Академия – вне политики и вне науки.


Что обсуждается в группе Профсоюза работников РАН в Facebook?

Эколог сдал вахту следствию. Известного ученого, члена-корреспондента РАН Владимира Грачева, резко критиковавшего техническое состояние мусоропереработки в России, подозревают во взятке размером миллион евро от мусороперерабатывающей компании.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПО БЕЛАРУСИ

Группа ученых выступила со словами поддержки друзей  и коллег из соседней страны. Заявление открыто к подписанию.

21/09/2020 - 20:45