В рамках космического эксперимента ICARUS начинается первый глобальный исследовательский проект

В конце августа текущего года успешно завершился ввод в эксплуатацию оборудования российско-немецкого космического эксперимента ICARUS, длившийся с марта 2020 г. На этом этапе было проведено тестирование миниатюрных передатчиков, которые будут использоваться для изучения миграции животных, а также компонентов системы связи на земле и на борту Международной космической станции (МКС). С российской стороны координацию научных исследований, первичную обработку и предоставление данных участникам проекта осуществляет Институт географии РАН в лице сотрудника лаборатории биогеографии Григория Тертицкого.

В основе системы космической связи ICARUS лежат передатчики весом 4.5 грамма. Эти миниатюрные измерительные устройства оснащены различными датчиками, которые непрерывно регистрируют данные о поведении и здоровье животных. Датчики также могут записывать условия окружающей среды, такие как температура, влажность и атмосферное давление.

«Изучение миграции животных и птиц из космоса представляет для нас большой научный интерес, поскольку позволяет проследить их передвижение на индивидуальном уровне, – говорит Григорий Тертицкий. – Это важно потому, что с помощью сведений о местоположении птиц и данных дистанционного зондирования мы сможем понять, отличается ли выбор их местообитания до миграции, во время нее и в местах зимовки у оседлых и мигрирующих птиц. Кроме того, это даст возможность узнать, какие параметры окружающей среды они используют, чтобы решить, когда мигрировать и где перезимовать. Есть ли различия между полами и возрастными группами, когда и где чаще всего гибнут птицы и т.д. Первый глобальный научный пилотный проект начнется в середине сентября, – продолжает ученый. – Мы хотим отследить миграции нескольких тысяч черных дроздов в Западной Европе и России с целью понять и объяснить, как их миграции связаны с факторами окружающей среды, плотностью городского и сельского населения и антропогенным воздействием, а также трансформацией среды обитания. На прикладном уровне этот проект поможет нам понять, какие условия среды больше всего нужны певчим птицам для их выживания. Что еще более важно – мы сможем узнать, где, как и отчего умирают певчие птицы. Кстати, ближайшие месяцы будут запущены еще 16 научных проектов российских исследователей».

Техническая часть эксперимента ICARUS выполняется Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева и компанией SpaceTech GmbH (Германия) на основе соглашения между Государственной корпорацией по космической деятельности (Роскосмос) и Германским центром авиации и космонавтики (DLR). Научную координацию проекта осуществляют Институт поведения животных Макса Планка (Радольфцелль, Германия) и Институт географии РАН (Москва).

Вместе с 24 другими проектами ICARUS стал победителем открытого российско-германского конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты». 

Подробнее о проектах-победителях можно узнать здесь.

15/09/2020 - 16:15