Опустынивание, деградация земель и засухи: эксперт Института географии РАН выступил координатором подписания международного соглашения о вхождении России в Партнерство Северо-Восточной Азии

Россия присоединилась к Партнерству по опустыниванию, деградации земель и засухам в Северо-Восточной Азии (DLDD-NEAN). Координатором подписания международного соглашения выступила Ольга Андреева, эксперт Научно-координационного центра по борьбе с опустыниванием и смягчению последствий засухи им. Н.Ф. Глазовского Института географии РАН при участии руководителя Центра Германа Куста, специалиста в области лесных земель Андрея Птичникова и при содействии Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Партнерство было организовано в 2011 г. на 10-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Чханвоне и является официальной субрегиональной платформой сотрудничества для ее реализации в Северо-Восточной Азии. Учредителями выступают Монголия, Китай и Южная Корея.

«Необходимость улучшить трансграничное сотрудничество между различными участниками и создать новые связи, которые обеспечат долгосрочный мониторинг и планирование действий, связанных с оценкой изменения климата и достижения нейтрального баланса деградации земель в Северо-Восточной Азии, назревали уже давно, – говорит Ольга Андреева. – Загрязнение окружающей среды, трансграничные песчаные и пыльные бури, расширение сельского хозяйства, обезлесение и чрезмерный выпас скота – эти проблемы, характерные для субрегиона, на сегодняшний день осложняются еще и последствиями изменения климата. Опустынивание, деградация земель и засуха влияют на качество почвы, воздуха и воды, угрожают лесам, пастбищам, орошаемым и богарным посевным площадям, которые поддерживают средства к существованию более половины населения региона».

Основными задачами Партнерства являются развитие регионального сотрудничества в области обмена передовым опытом, знаниями и информацией, а также техническое сотрудничество и совместная работа в рамках лесных проектов. «Участие России в Партнерстве будет способствовать укреплению межрегионального сотрудничества в рамках Конвенции, включая борьбу с опустыниванием, деградацией земель и засухой, песчаными и пыльными бурями, достижением нейтрального баланса деградации земель в регионе и активизацией совместной деятельности в рамках сети, – говорит Ольга Андреева. – Кроме того, развитие международных отношений позволит расширить сеть регионального сотрудничества в рамках работы Научно-координационного центра по борьбе с опустыниванием и смягчению последствий засухи Института географии РАН. Уже сейчас идут консультации и обсуждение возможных проектов в области устойчивого землепользования, управления лесами и предотвращения деградации земель с нашими коллегами из Барнаула, Улан-Удэ, Иркутска и других городов. Одним из приоритетных ​ направлений международного сотрудничества предполагается развитие платформы по оценке и раннему предупреждению пыльных и песчаных бурь, определению причин их возникновения и мер по борьбе с этими явлениями».

24/08/2020 - 09:00