География и геоинформационные исследования: эксперты Института географии РАН принимают участие в разработке первых национальных стандартов в области данных дистанционного зондирования Земли из космоса

Сфера создания и использования национальных (государственных) стандартов является одним из основных инструментов решения задач по изменению общественной культуры, т.е. массово копируемых и воспроизводимых образцов действий в жизни общества, а также в направлении развития потребностей в приросте знаний. Будучи весьма наукоемкими произведениями, госстандарты неизбежно входят в массовое​ использование, цитирование, научный и практический дискурс, в экономику.

Заведующий лабораторией геоинформационных исследований Института географии РАН Николай Казанцев уверен, что в географическом и геоинформационном сообществе не обращено достаточного внимания на происходящий сейчас бурный всплеск активности по созданию первых национальных стандартов в области данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. «Как это ни удивительно, но наша страна, достижения которой в сфере космической деятельности широко известны в мире около полувека, до сих пор не имела национальных стандартов в этой области, – говорит Николай Казанцев. – Инициатором этой активности выступила Госкорпорация «Роскосмос», и в настоящее время идет активный процесс разработки десятков соответствующих национальных стандартов».

Существенная особенность этого направления – возможность участия в нем широкого круга научных организаций, коллективов и отдельных ученых в качестве экспертов и при создании первых редакций документов, и при публичном обсуждении (которое является обязательным этапом и длится не менее 60 дней), и при их экспертизе через Технический комитет по стандартизации.

Разработка, прошедшее в мае 2020 г. и продолжающееся в настоящее время публичное обсуждение первой очереди стандартов, в которых в качестве экспертов от Института географии РАН участвуют Николай Казанцев и Павел Гришин, позволяют уже сейчас сделать ряд важных выводов с точки зрения значения этой работы для географии и геоинформатики. По словам Николая Казанцева, стандарт – это, прежде всего, нормативный документ, разработанный на основе консенсуса многих заинтересованных сторон. «Он основан на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и направлен на достижение оптимальной пользы для общества, как указано в п. 4.1.1 ГОСТа 1.1, – отмечает Николай Казанцев. – Именно вопросы поиска и достижения консенсуса на первом этапе разработки указанных стандартов выходят на первый план, поскольку в сфере данных ДЗЗ из космоса сейчас крайне широкий круг интересантов во многих отраслях науки и практики. Площадки для достижения консенсуса, подготовка кадров для этого направления в стране в настоящее время не развиты, являются «слабым звеном» в «кадке Либиха», существенно лимитирующим развитие в целом. В этом отношении именно география и тесно связанная с ней геоинформатика показала себя одним из основных медиаторов, поскольку именно их представления, объединяющие природные, общественные и информационно-технические подходы, знания и решения являются такой естественно образовавшейся и постоянно действующей площадкой. Разработка стандартов в области ДЗЗ из космоса еще раз показывает, что продвижение географии и геоинформатики в роли медиатора является крайне важным направлением на перспективу».

В настоящее время разрабатываются первые базовые стандарты по типам данных ДЗЗ из космоса, продуктам на их основе, сервисам, которые формируют на ближайшие годы повестку развития этого направления в стране и должны обеспечить эффективное использование таких данных. «В разработке и рассмотрении стандартов в сфере дистанционного зондирования, обсуждениях по поиску ответов на проблемные вопросы могут участвовать ученые, преподаватели и практики, работающие в сфере географии и геоинформатики, – отмечает Николай Казанцев. – Для этого достаточно обратиться к нам в лабораторию геоинформационных исследований Института географии РАН».

Фото – Роскосмос, экспедиция МКС

29/07/2020 - 09:30