«География религий: циклы развития глобального конфессионального пространства»: из печати вышла монография эксперта Института географии РАН, посвященная конкурентным отношениям между религиями

Вышла в свет книга «География религий: циклы развития глобального конфессионального пространства» д.г.н., ведущего научного сотрудника лаборатории географии мирового развития Института географии РАН Станислава Горохова. Монография выпущена издательством ЮНИТИ-ДАНА в рамках серии «География мирового развития». Рецензенты издания – д.г.н., заведующий отделом социально-экономической географии Института географии РАН Владимир Стрелецкий и д.и.н., заведующий центром цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Игорь Следзевский.

В основу книги положена разработанная автором модель цикличности конкурентных отношений между религиями в соперничестве за территории, населенные их нынешними и потенциальными адептами. «Сегодня мы являемся свидетелями как никогда обострившейся в территориальном отношении конкуренции между религиями, их направлениями, деноминациями», – говорит Станислав Горохов. К ее непосредственным проявлениям относятся:
▪ возвращение первоначально христианскому собору, затем мечети, а до последнего времени музею Святой Софии статуса мечети в ныне преимущественно мусульманской Турции и запрет на функционирование мечетей в ныне преимущественно христианской Анголе;
▪ изменение юрисдикции православных приходов на Украине и в Черногории и ухудшение отношений между Вселенским и Московским православными Патриархатами вследствие «перекройки» соответствующих канонических территорий;
▪ упрощение процедуры получения индийского гражданства адептами так называемых индийских религий (индуизм, буддизм, джайнизм) и христианами, проживающими на территории приграничных с Индией стран, и закрепление за Аллахабадом («городом Аллаха») статуса знакового именно для индуистов города (священное место слияния рр. Ганга и Джамны, родина династии Неру-Ганди) после переименования его в Праяграж и т.д.

Вышедшая монография – вторая в отечественной науке, посвященная организации религиозной сферы на всех территориальных уровнях. Первая была издана в 1975 г. выдающимся отечественным этнографом и географом П.И. Пучковым под эгидой Института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР и содержала характеристику доктринальных основ основных религий, а также описывала тенденции их распространения на рубеже третьей и четвертой четвертей XX века. Книга Станислава Горохова – первая в нашей стране, изданная в учреждении географического профиля – концентрирует внимание читателя на конкуренции между религиями, обуславливающих ее факторах и механизмах протекания в мире в целом, отдельных странах, их административно-территориальных единицах и населенных пунктах (на примере Индии). «Основное преимущество предлагаемой нами циклической модели религиозной конкуренции заключается в возможности прогнозирования с ее помощью религиозной ситуации, – говорит Станислав Горохов. – Наш подход имеет целый ряд преимуществ перед наиболее распространенным ныне в зарубежных и отечественных исследованиях методом прогнозирования, основанным на постулате о неизменяемости в будущем значений текущих показателей роста численности адептов религиозных общин».

В настоящее время группой ученых лаборатории географии мирового развития Института географии РАН при поддержке коллег из Кении (Catholic University of Eastern Africa), Нигерии (University of Calabar) и Сан-Томе и Принсипи (Associação dos Amigos da Federação Russa pelo Desenvolvimento de África – STP) проводятся исследования с опорой на циклическую модель религиозной конкуренции: д.г.н. Станиславом Гороховым – на материалах Римско-католической церкви, к.г.н. Иваном Захаровым – протестантских деноминаций, к.г.н. Русланом Дмитриевым – Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

17/07/2020 - 09:30