Борьба с COVID-19 требует объединения усилий на основе научного подхода: в рамках крупнейшей международной научной программы разработаны инициативы по изучению распространения и ликвидации последствий пандемии коронавируса

В 2018 г. при Институте географии РАН был создал Национальный комитет по международной программе «Будущее Земли» – главной платформе международных исследований по устойчивому развитию и самой крупной международной научной программе в истории. Образованная в 2014 г. по инициативе Международного совета по науке (ICSU), эта Программа была поддержана крупнейшими международными правительственными организациями в сфере науки, образования и культуры – ЮНЕСКО, Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международным университетом ООН, Международной метеорологической организацией (WMO), а также Бельмонтским форумом и Сетью организаций по устойчивому развитию (SDSP). Главной задачей Программы «Будущее Земли» является координация и развитие новых трансдисциплинарных подходов к изучению взаимосвязи процессов глобализации и изменения окружающей среды, их глобальными и региональными факторами, объединение усилий наук о Земле и общественных дисциплин. Поставлена также задача усилить взаимодействие между фундаментальными исследованиями и практикой, ускорить передачу результатов научных разработок на политический уровень.

В начале июля 2020 г. руководство и участники Программы «Будущее Земли» выдвинули ряд инициатив по изучению распространения и ликвидации последствий пандемии COVID-19. Зарождение, пространственно-временное развитие пандемии, тяжесть ее последствий для различных сфер деятельности, стран, регионов и населенных пунктов – это результат возникновения и функционирования сложной природно-общественной системы. На нее влияют погодно-климатические, сезонные и геоэкологические условия, медико-биологический фон и природные очаги болезней, пути перемещения носителей вируса, подвижность населения, конфигурация и режим государственных и административных границ, скорость и адекватность реакции центральных и местных властей. Эти и многие другие факторы складываются в результате сложных взаимодействий между природой и обществом. Международная группа экспертов составила пресс-релиз, в краткой и доступной форме обобщающий достоверно установленные по состоянию на июнь 2020 г. факты о пандемии, которые мы предлагаем в оригинале вниманию посетителей сайта.

Скачать аналитическую записку «Policy Brief: COVID-19, A Global Health Concern Requiring Science-Based Solutions»

15/07/2020 - 14:30