«Новая географическая картина мира»: из печати вышло обновленное издание знаменитого труда В.П. Максаковского под редакцией эксперта Института географии РАН

Вышло в свет двухтомное учебное пособие «Новая географическая картина мира» – «римейк» книги академика РАО Владимира Павловича Максаковского, написанной в конце 1990-х гг. и выдержавшей несколько изданий. Этот труд стал своего рода брендом и завоевал заслуженную популярность у преподавателей, студентов и абитуриентов, просто любознательных читателей, желающих получить «из первых рук» знания о современных демографических и социальных процессах, мировой экономике и политике. Ответственные редакторы нового двухтомника – заместитель директора Института географии РАН, профессор Владимир Колосов и доцент Московского педагогического государственного университета Дмитрий Заяц.

«Первоначально издательство предполагало обновить «Географическую картину мира», сохранив неповторимый стиль Владимира Павловича Максаковского: богатство информации в сочетании с глубоким аналитическим подходом, яркостью и доступностью изложения, – комментирует событие Владимир Колосов. – Однако быстро выяснилось, что мир за последние 20 лет настолько изменился, что нужна совершенно новая книга. Другой работы, сколько-нибудь похожей на труд Максаковского, так и не появилось. Потребность в ней сегодня особенно велика и потому, что география становится все более востребованной учебной дисциплиной».

За последнее время произошел впечатляющий сдвиг мирового промышленного производства в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), прежде всего, в динамично развивающийся Китай. Резко ускорились процессы глобализации, упрочившие роль ТНК в современном мировом хозяйстве. Возникли сложные и территориально дробные «цепочки добавленной стоимости» – глобальной сетевой кооперации в разных отраслях экономики. Возросла взаимосвязанность и взаимозависимость стран и регионов мира, что парадоксальным образом привело к усилению этнического и регионального самосознания (идентичности) на многих территориях, фрагментации политической карты мира и вместе с тем роли региональной интеграции. Увеличилось значение «экономики знаний», дающей ряду стран возможность «перескочить» через этапы, пройденные передовыми странами. Созданы новые концепции, появились неизвестные ранее междисциплинарные области знания. «Сохраняя традиции учебных пособий Владимира Павловича Максаковского, всегда стремившегося не только дать своим читателям конкретный материал, но и охарактеризовать современное состояние географической науки, мы попытались отразить в этой книге и новые теоретические представления», – говорит Владимир Колосов.

Сейчас уже трудно себе представить, что В.П. Максаковский написал оба объемных тома «Географической картины мира» один, без помощи учеников и сотрудников и в «доцифровую» эпоху. «Римейк» же – плод коллективного труда. В числе его авторов, помимо Владимира Колосова – инициатора работы, потребовавшей около трех лет, – сотрудники Института географии РАН д.г.н. Станислав Горохов, д.г.н. Дмитрий Лопатников, к.г.н. Руслан Дмитриев.

В первый том включены главы, посвященные мировому сообществу, политической карте мира и политической географии, населению и его этнокультурному разнообразию, природным условиям и ресурсам мирового развития, современным проблемам мирового хозяйства в целом и его «кровеносной системе» – финансам. Во второй том вошел уникальный по богатству информации раздел о материальном производстве – промышленности и сельском хозяйстве мира, главы о глобальных проблемах человечества и географические характеристики макрорегионов мира, в том числе России и стран бывшего СССР.

Новая географическая картина мира. Под ред. В.А. Колосова, Д.В. Зайца. Часть I. – М.: Дрофа, 2020. 319 с.
Новая географическая картина мира. Под ред. В.А. Колосова, Д.В. Зайца. Часть II. – М.: Дрофа, 2020. 287 с.

10/07/2020 - 23:45