«Regional Research of Russia»: журнал, издаваемый при активном участии Института географии РАН, вошел во второй квартиль SCImago

По итогам 2019 г. журнал «Regional Research of Russia», выходящий при активном участии Института географии РАН, вошел во второй квартиль SCImago (рассчитывается на основе данных Scopus)*.

«Regional Research of Russia» – единственный англоязычный журнал по общественным наукам, главная тематика которого – пространственное развитие России и ее регионов. Здесь публикуются статьи по экономической, социальной и региональной географии, пространственному планированию и исследованию городов и сельских территорий, географии природопользования, региональной экономике, социологии и политике. Основной массив публикаций – это переводы избранных статей из трех журналов-«соучредителей»: «Известия РАН. Серия географическая», «Регион: экономика и социология» и «Известия Русского географического общества». Кроме того, переводятся статьи из журнала «Региональные исследования» и др., а также выходят в свет оригинальные статьи, написанные как на русском, так и на английском языках, в том числе – иностранными авторами.

Миссия журнала – развитие контактов между специалистами из разных стран и продвижение за рубежом результатов российских региональных исследований. Хотя журнал сфокусирован на России, редколлегия рассматривает материалы, посвященные пространственным исследованиям и других стран.

Журнал «Regional Research of Russia» выходит с 2011 г. Издатель – международная компания «Pleiades Publishing Ltd.», переводы и оформление оригинал-макета осуществляет дочерняя компании ИКЦ «Академкнига». Распространяет журнал компания «Springer Nature».

«Regional Research of Russia» возник благодаря энтузиазму и энергии в прошлом заведующего отделом социально-экономической географии Института географии РАН Сергея Артоболевского (1953–2014) и успешно развивается благодаря энтузиазму и энергии тех, кто делает журнал. Менее чем за 10 лет он прочно встал в один ряд с изданиями, выходящими десятилетиями и опирающимися на крупные институции. С 2020 г. объем журнала увеличен в полтора раза: теперь это 600 страниц в год; в каждом из 4-х выпусков содержится в среднем 15 статей.

Главные редакторы журнала: В.М. Котляков (ИГ РАН) и В.А. Колосов (ИГ РАН); заместители главного редактора: О.Б. Глезер (ИГ РАН), В.М. Разумовский (СПбГЭУ, Санкт-Петербург), В.Е. Селиверстов (ИЭиОПП, Новосибирск); редакторы: Н.К. Куричев (НИУ ВШЭ, ИГ РАН), С.Г. Сафронов (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.Н. Стрелецкий (ИГ РАН); отв. секретарь Т.Л. Бородина (ИГ РАН); редакторы переводов О.Б. Глезер и А.В. Старикова (ИГ РАН). В состав международной редколлегии журнала входят ученые из Великобритании, Португалии, США; Россию представляют сотрудники Института географии РАН В.А. Шупер и П.М. Полян, а также коллеги из ИЭиОПП, РГПУ им. А.И. Герцена, Леонтьевского центра (Санкт-Петербург), ИСА ФИЦ «Информатика» РАН, ИЭ РАН. Таким образом, из 24 человек, причастных к выходу журнала, 9 работают в Институте географии, из них 7 – в отделе социально-экономической географии. И это закономерно, поскольку все направления исследований, развивающиеся в отделе, соответствуют тематике журнала.

Круг авторов чрезвычайно разнообразен. Это как маститые, так и молодые исследователи из МГУ им. М.В. Ломоносова и более десятка других университетов в разных регионах России; из почти 15 академических институтов, расположенных в Европейской России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке; а также из проектных и даже административных организаций. Вышли статьи исследователей из Великобритании, Венгрии, Германии, Украины, Франции. В большинстве номеров есть статьи сотрудников Института географии РАН – более 30 человек публиковались в «Regional Research of Russia». Среди авторов, как и среди тех, кто делает журнал, представители отдела социально-экономической географии занимают не последнее место; активно публикуются сотрудники лаборатории геополитических исследований.

Редакторы журнала прикладывают немалые усилия, чтобы отобрать среди моря подходящих по тематике публикаций наиболее интересные, привлечь авторитетных авторов, напечатать материалы, содержащие научные результаты высокого уровня, которые будут интересны зарубежным читателям, обеспечить качественные переводы. Эти усилия не оказываются тщетными: растет число скачиваний статей, растет индекс Хирша журнала, растет один из существенных библиометрических показателей – Usage, что, как сообщил издатель, характерно для меньшей части переводных российских журналов. И вот теперь – вхождение во второй квартиль SCImago по предметным категориям Economics, Econometrics and Finance и Urban Studies, которые появились при уточнении тематики журнала в Scopus.

Поздравляем тех, кто делает журнал «Regional Research of Russia», и его авторов – уже напечатавших свои статьи и будущих. Напоминаем, что второй квартиль дает дополнительные возможности в работе по грантам. Ждем ваших статей!

Подробнее с показателями журнала можно ознакомиться в его профиле на SCImago Journal Rank – https://www.scimagojr.com/journalsearch.php?q=21100370022&tip=sid&clean=0.
Информация о журнале:
https://www.pleiades.online/ru/journal/regres/
https://www.springer.com/journal/13393

*Исследовательская группа SCImago (Университет Гранады, Испания) занимается аналитикой научно-технической информации, используя информацию из международного индекса цитирования Scopus. Группой был разработан SCImago Journal Rank (SJR) – индикатор влияния научных журналов, который рассчитывается на основе числа цитирований статей данного журнала, а также значимости журналов цитирующих публикаций. Индикатор SJR – бесплатная альтернатива широко известному импакт-фактору.

06/07/2020 - 14:00