Радиоуглеродное датирование на службе Государственного исторического музея: эксперт Института географии РАН примет участие в лекции о верификации хронологии и культурной атрибуции экспонатов

Завтра, 7 июля 2020 г., в 11:00 на платформе Zoom пройдет онлайн лекция «Радиоуглеродное датирование музейного экспоната: верификация хронологии и культурной атрибуции», которая откроет цикл встреч ГИМа «Новая» биография старых коллекций Исторического музея».

Сколько лет самой древней лодке России и где находится самый древний мост нашей страны? Как Институт географии РАН принимает участие в радиоуглеродном датирование музейных коллекций и какие трудности возникают в процессе определения их возраста? Об этом и многом другом в ходе лекции расскажет заведующая лабораторией радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии Института географии РАН Эля Зазовская.

Для того, чтобы присоединиться к лекции, пройдите по ссылке – https://us02web.zoom.us/j/4999768375?pwd=bWVxTnJqVHh5aSt1Qzh1Tno2ejQrdz09

Идентификатор конференции: 499 976 8375
Пароль: 1BMYaB

Госудаственный исторический музей – крупнейшее фондохранилище археологических древностей (более 1 500 000 предметов), на протяжении почти 150 лет сохраняющее и презентующее историческую память тысяч поколений. В современном музейном пространстве (постоянных экспозициях, выставках, лекциях, на сайтах и в блогах) особое значение имеет новое прочтение скрытой исторической информации о многочисленных артефактах и коллекциях. Применение современных неразрушающих естественно-научных методов при изучении отдельных предметов помогает узнать много нового о разнообразных памятниках материальной культуры, провести научную атрибуцию артефакта, предложить новые алгоритмы его реставрации и презентации, верифицировать или восстановить подлинный исторических контекст, раскрыв настоящую «биографию» предмета, обеспечить современный уровень его хранения, реставрации и презентации. Применение таких подходов и работа с новыми фактами – это всегда увлекательный поиск неведомых страниц истории.

06/07/2020 - 11:15