Поздравляем с юбилеем Людмилу Павловну Чернову!

Сегодня, 25 июня 2020 г., исполняется 80 лет старшему научному сотруднику отдела гляциологии Института географии РАН, кандидату географический наук Людмиле Павловне Черновой, которая со студенческой скамьи, закончив географический факультет МГУ по специальности «геоморфология», пришла в Институт географии и не покидала его в течение всей своей плодотворной научной жизни.

Людмила Павловна и по сей день является активным сотрудником отдела гляциологии, пройдя путь от лаборанта до старшего научного сотрудника. Ее исследования интенсивности современных рельефообразующих процессов в ледниковой зоне позволили выявить роль ледниковой эрозии и  завершились успешной защитой кандидатской диссертации  на тему «Влияние оледенения на формирование рельефа (на примере высокогорья Кавказа)».

Людмила Павловна внесла большой вклад в работу над «Атласом снежно-ледовых ресурсов мира», в основном, в картографический анализ уже готовых карт для выявления закономерностей и взаимосвязей характеристик горно-ледниковых систем. В настоящее время активно занимается анализом динамики ледников по данным дистанционного зондирования. Результаты исследований опубликованы в многочисленных статьях и нескольких монографиях.

В.М. Котляков, ныне научный руководитель Института географии РАН,а в прошлом заведующий отделом гляциологии, быстро разглядел в Людмиле Павловне методичность и добросовестность и привлек в соавторы по составлению библиографии русскоязычных публикаций по гляциологии, которая регулярно печатается в нашем гляциологическом журнале. Она вот уже полсотни лет тщательно прочитывает и анонсирует все выходящие за год статьи, поэтому в курсе всех новых направлений и достижений в отечественной гляциологии. В энциклопедичности ее знаний никто не сомневается.

Многие годы Людмила Павловна проработала ученым секретарем отдела гляциологии, обеспечивая эффективную работу самого большого в те времена научного коллектива ИГ РАН. Свое предназначение Людмила Павловна ощущает в продвижении знаний своих коллег, помогая всем, кто к ней обращается в работе над диссертацией. Коллеги уверены в ее знаниях, терпении и бескомпромиссности. Она всегда готова быть первым неофициальным руководителем и первым негласным оппонентом. У нее всегда есть готовые темы для статей.

В ненаучной жизни нашего коллектива всегда чувствуется соучастие Людмилы Павловны и желание помочь. Она знает дни и годы рождения не только всех сотрудников, но и членов их семей. Ее увлечение астрологией, знание человеческой натуры и интуиция позволяет ей делает иногда вполне реалистичные прогнозы.

"Ведомые твоей рукой
Добьемся полных корреляций
В Гляциологии родной
На благо общих диссертаций.
И с грузами своих проблем
Мы все бежим к Черновой скопом.
Там, где откажет ЭВМ,
Она ведет нас с гороскопом".

С юбилеем, дорогая наша Людмила Павловна!

25/06/2020 - 17:00