Климатические изменения и водные ресурсы: онлайн-встреча с экспертом Института географии РАН

Завтра, 24 июня 2020 г., в рамках встречи Международного климатического движения «Fridays for future» при поддержке Российского отделения Гринпис пройдет онлайн-беседа с научным сотрудником лаборатории гидрологии Института географии РАН, руководителем проекта «Влияние региональных изменений климата на возникновение экстремальных гидрологических ситуаций на Европейской территории России в XXI в.» Марией Сидоровой.

Быстрые климатические изменения, вызывая сложные многофакторные последствия, влияют на самые разные сферы жизни человека.​ При этом реакция водных ресурсов, пожалуй, одна из самых заметных. Вода присутствует во всех земных сферах (атмосфере, гидросфере, криосфере и т.д.), а значит, изменение климата воздействует на водные ресурсы через большой набор разных механизмов. Но насколько эти​ изменения однозначны? Что происходит сейчас и что ждет нас в будущем – засухи или наводнения? А может, и то и другое? Сегодня специалисты разных научных направлений Института географии РАН занимаются изучением как самих климатических изменений, так и их последствий.

В ходе беседы Мария Сидорова расскажет о том, как реки России реагируют на изменения климата, какие водные артерии наиболее к ним уязвимы, как и почему при этом меняется качество воды в реках. Поскольку климат и водные ресурсы неразрывно связаны с социально-экономическими процессами, речь пойдет и о водопользовании, мировом дефиците воды и возможностях его предотвращения.

Все подключившиеся к беседе слушатели смогут задать свои вопросы.

Как и где смотреть:
• вебинар в Zoom, ссылка на регистрацию – https://fffutu.re/R44fnI
• прямой эфир на YouTube-канале GreenChannel – youtube.com/video/9b99hTSWMJo
• запись на YouTube канале Fridays For Future Russia

23/06/2020 - 16:45