Поздравляем с юбилеем Андрея Ильича Трейвиша!

18 июня исполнилось 70 лет одному из ведущих отечественных экономико-географов, доктору географических наук, главному научному сотруднику отдела социально-экономической географии Института географии РАН, председателю Диссертационного совета ИГ РАН по специальности «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география», профессору географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрею Ильичу Трейвишу.

Андрей Ильич – блестящий ученый-страновед, подлинный знаток нашей страны и ее регионов, автор оригинальной концепции географической полимасштабности развития России, один из разработчиков концепции стадиальной динамики российской урбанизации, автор многих фундаментальных научных статей в ведущих отечественных и зарубежных научных географических журналах по теории регионального развития, его движущим силам и специфике в России и зарубежных (особенно европейских) странах. Его перу принадлежит капитальный научный труд «Город, район, страна и мир: развитие России глазами страноведа» (2009), он автор и редактор нескольких коллективных монографий, вошедших в золотой фонд отечественной социально-экономической географии конца ХХ – начала XXI вв.

В российской географической науке у А.И. Трейвиша много последователей и учеников. Причем это не только ученики в традиционном, формальном понимании, т.е. уже защитившиеся (либо готовящие свои диссертации в настоящее время) под его научным руководством или при его научном консультировании аспиранты или соискатели докторской степени. Гораздо больше у него учеников неформальных – коллег-географов, испытавших огромное влияние научных идей Андрея Ильича на формирование их собственного научного мировоззрения.
 
Андрей Ильич – человек многих и исключительных дарований. Поэт, бард, исполнитель авторской песни, эрудит, интеллектуал и просто замечательный человек! Отдел социально-экономической географии и весь коллектив Института сердечно поздравляет А.И. Трейвиша с замечательным юбилеем!

Дорогой Андрей Ильич, желаем Вам новых научных и профессиональных успехов, крепкого здоровья и сил для творчества!

22/06/2020 - 00:30