На телеканале «Культура» вышла научно-популярная передача с участием эксперта-картографа Института географии РАН

На телеканале «Культура» вышла в эфир программа «Наблюдатель», посвященная роли географических знаний как в прошлом, так и в настоящем, а также истории картографического изучения земного шара с древних времен до наших дней.

В качестве гостей на передачу были пригашены заведующий кафедрой экономической и социальной географии географического факультета Московского педагогического государственного университета Александр Лобжанидзе, ведущий научный сотрудник кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ им. Ломоносова Тимофей Самсонов и профессиональный путешественник, автор книг, фильмов и путеводителей Валерий Шанин. Институт географии РАН представлял старший научный сотрудник лаборатории картографии Александр Хропов. Вела передачу Фекла Толстая.

Поводом для разговора стала юбилейная дата – 310 лет назад, в 1710 году, «Повелением Царского Величества» в Московской типографии был напечатан первый учебник по географии на русском языке – «География или краткое земного круга описание. Поэтому одной из главных тем передачи стала учебная литература, использовавшаяся для преподавания географических наук в нашей стране в разные исторические эпохи.

В ходе дискуссии, которая носила свободный характер и не была регламентирована жесткими тематическими рамками, затрагивались самые разные вопросы. В частности, обсуждались методы составления географических карт в XVIII в. и в наши дни, географическое изучение российского Дальнего Востока во времена Петра I, ход развития географической науки в мире, история географических открытий в прошлом и настоящем, опыт современных кругосветных и локальных путешествий, в том числе пеших, и многое другое.

Полная запись передачи продолжительностью 55 минут доступна на сайте телеканала «Культура»: https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20918/episode_id/2255790/

На фото участники передачи после ее записи в студии телеканала «Культура» на Шаболовке.

18/05/2020 - 15:15