COVID 19 добрался и до нашего сообщества: памяти коллеги

23 апреля 2020 года в возрасте 62 лет скончался от коронавируса Василий Васильевич Колька, заведующий лабораторией геологии и минерагении новейших отложений Геологического института Кольского НЦ РАН, геолог, известный исследователь побережий Баренцева и Белого морей, спортсмен-лыжник и просто замечательный человек. Последние несколько дней он находился в Мурманской областной больнице, и врачи делали всё, чтобы его спасти.

Для нашего научного сообщества это большая потеря. В России мало исследователей такого уровня. Василий Васильевич «нёс на себе» всю четвертичную геологию и палеогеографию Кольско-Карельского региона. Безусловно, он был одним из ведущих специалистов в этой области. Значительный вклад В.В. Кольки в изучение постледниковой истории Кольского полуострова, бассейна Белого моря, да и в целом Восточной Фенноскандии, неоспорим.

Пионерные исследования в области восстановления кривых относительного перемещения береговой линии Баренцева и Белого морей, реконструкция дифференцированных движений с точной хронометрией событий являются прорывом в нашем понимании неотектоники и развития рельефа в голоцене.

Почти все его работы последних лет посвящены детальным исследованиям постледниковых изменений уровня Белого моря, а вместе со своей женой и коллегой О.П. Корсаковой – четвертичной стратиграфии Северо-Западного Прибеломорья. И все, кто изучает Белое море и его историю, всегда ссылаются и будут ссылаться на его работы.

Василий Васильевич внес значительный вклад в развитие теории формирования ленточных глин – уникального палеогеографического архива, позволяющего с высоким разрешением подойти к оценке возраста событий природной среды. Он выдвинул концепцию образования ленточных глин, сочетающую в себе турбидитный и гравитационный механизмы осадконакопления в приледниковых водоемах. Понимание различий в механизмах седиментации ритмично-слоистых отложений позволяет исследователям избегать ошибок при создании варвохронологий.

Научные дискуссии с Василием Васильевичем всегда были жаркими, эмоции не раз выплескивались через край, но именно в этих спорах выкристаллизовывались новые идеи и концепции, возникали новые проекты, в том числе совместные, по изучению Белого моря и Восточной Фенноскандии.

Василий Васильевич был не только активным учёным, но и замечательным организатором научной работы. Под его руководством и при его участии велись большие проекты по бурению озера Имандра и изучению блоковой тектоники северо-западного Прибеломорья. Будучи руководителем лаборатории, он сумел привлечь в науку и молодых геологов-четвертичников. Также он неоднократно участвовал в студенческих практиках геоморфологов и палеогеографов МГУ, многие из которых теперь сотрудники Института географии.

Мы вспоминаем Василия Васильевича как жизнерадостного человека, остроумного собеседника и интересного докладчика, способного «зажечь» аудиторию интересным рассказом о своих новых исследованиях. Тяжелый труд, сопряженный временами с опасностями, сопровождали эти работы. О таких случаях Василий Васильевич с присущим ему юмором рассказывал на очередной послеполевой конференции. Но опасность подстерегла, как водится, не там, где её ожидаешь. Мы потеряли очень вдумчивого и оригинального исследователя с огромным потенциалом. Остается только помнить его с любовью и благодарностью и продолжать его дело.  

27/04/2020 - 15:00