В подготовке нового номера журнала «Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем» приняли участие сотрудники Института географии РАН

Вышел в свет очередной номер (№ 3-4 за 2019 г.) журнала «Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем» (ПЭММЭ). С 2020 года заместителем главного редактора назначена заведующая Лаборатории антропогенных изменений климатической системы (ЛАИКС) Института географии РАН, к.б.н. Анна Евгеньевна Кухта. Также в редакционную коллегию входят многие сотрудники ИГ РАН: чл.-корр., д.г.н. А.А. Тишков, в.н.с., д.б.н. А.А. Минин, в.н.с., к.б.н. Г.Э. Инсаров, в.н.с., к.г.н. В.А. Гинзбург, в.н.с., к.г.н. С.А. Громов, н.с. С.Б. Суслова, вед.инж. Л.А. Прохорова.

ПЭММЭ – продолжающееся рецензируемое издание с 1976 г., а с 2015 г. преобразовано в научный журнал с периодичностью издания 4 выпуска в год.

В ПЭММЭ публикуются оригинальные статьи: о результатах мониторинга состояния климатической системы и загрязнения окружающей среды; об оценке последствий загрязнения для природных и социально-экономических систем; о методах оценки и прогнозирования происходящих изменений в окружающей среде и т.д.

Кроме оригинальных научных исследований, в ПЭММЭ публикуются обзорные работы и информация о важных событиях в научном мире в области мониторинга окружающей среды и моделирования экосистем, а также дискуссионные материалы.

С 2016 года журнал включен в международную информационную систему по сельскому хозяйству и смежным с ним отраслям «Agricultural Research Information System» («AGRIS»). Полное библиографическое описание всех статей журнала представлено в Научной электронной библиотеке elibrary.ru с целью формирования Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Согласно результатам общественной экспертизы, проведенной eLibrary, ПЭММЭ удостоен максимальной оценки 4* — журнал международного уровня (достоин включения в Web of Science Core Collection).

Статьи, опубликованные в журнале «Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем», учитываются ВАК как печатный труд при получении ученого звания и защите диссертационных работ, однако в отдельный список реферируемых изданий (ВАК) журнал не входит.

Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке:

http://www.igce.ru/performance/publishing/journals/journals-pemme-general-info/

16/04/2020 - 15:45