Проблемы приграничных и приморских районов: опубликован специальный выпуск журнала “Geography. Environment. Sustainability”

В открытом доступе опубликован специальный номер журнала “Geography. Environment. Sustainability”, издаваемый совместно Институтом географии РАН, географическим факультетом МГУ и Русским географическим обществом. Его инициатором, одним из авторов и ответственным редактором совместно с проф. А.Г. Дружининым (Ростов-на-Дону) и проф. П. Фрейером (Университет Восточной Финляндии) выступил зам. директора Института географии В.А. Колосов.

Номер посвящен социально-экономическим и экологическим проблемам приграничных и приморских районов. В его создании приняли активное участие сотрудники лаборатории геополитических исследований, недавно завершившие работу над проектом РНФ «Российское пограничье: вызовы соседства» - А.А. Гриценко, М.В. Зотова, А.С. Себенцов. Вошедшие в номер статьи принадлежат также географам из Москвы, Калининграда, Пскова, Тюмени, Владивостока – академику РАН П.Я. Бакланову и проф. М.Т. Романову, профессорам А.Г. Манакову, А.Н. Пилясову, Г.М. Федорову и др. Четыре статьи написаны в соавторстве российскими и зарубежными учеными. Ряд статей посвящен отдельным участкам российского пограничья: потенциалу российско-польского приграничного сотрудничества, этнодемографической ситуации в порубежье между Псковской областью и Эстонией, этнокультурным ландшафтам Саянских гор как приграничной территории. В нескольких материалах затронуты проблемы приморских регионов – направления, детерминанты и особенности их развития, условия предпринимательства в Арктике. Предложена оригинальная методика оценки интенсивности приграничного сотрудничества, апробированная на материалах европейских стран, рассмотрены геополитические предпосылки развития трансграничных регионов в Азии, факторы и последствия быстрых по историческим меркам изменений границ между Арменией, непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном.

08/04/2020 - 13:15