Обращение к сотрудникам

Дорогие друзья и коллеги!

Наш режим удаленной работы продлен до конца апреля, а там – майские праздники и, похоже, что самые ближайшие наши встречи произойдут в лучшем случае через полтора месяца. Понятно, что это существенно меняет нашу работу.

Важнейшим инструментом взаимодействия становится наш институтский сайт, где будут регулярно появляться новости – и научные, и организационные. Мы договорились, что обновление сайта будет происходить гораздо чаще, чем в «мирное время». Мы разослали график подачи новостей по отделам. Подумайте, пожалуйста, над тем, какую информацию – краткую, но написанную общедоступным языком, лично Вы можете представить на сайт. Пошлите ее Маше Кладовщиковой <press@igras.ru> – она поможет ее отредактировать, если нужно. Если новости будут интересными и содержательными, есть идея на этой основе потом издать научно-популярную книжку.

Другой проект предлагается для наших соцсетей (Facebook - @geographic.ran, ВКонтакте - @igras1918, Instagram - @ig_ras). Он называется «Географы на карантине». Туда можно присылать новости «про себя», то, что, как Вам кажется, может быть интересно для подписчиков, среди которых не только наши сотрудники.

В связи с карантином мы пытаемся наладить в институте электронный бумагооборот. Будем надеяться, что это удастся и в будущем поможет нам уменьшить бюрократическую нагрузку на всех – и на научных сотрудников, и на управленческий аппарат.

Впервые в удаленном режиме прошло заседание редколлегии «Серии географической». Мне показалось, что это было даже в каком-то смысле более конструктивно, чем наши очные заседания, хотя переписка требует, естественно, гораздо больше времени.

1 апреля гляциологи провели первый семинар в удаленном режиме на платформе Zoom c докладом А.Ф. Глазовского "Некоторые способы оценки толщины снежного покрова по космическим данным". Участвовало больше 20 человек. Общее впечатление: конечно, вживую интереснее, но лучше так, чем никак. Призываю всех попробовать. Важно, чтобы о ваших намерениях знали заранее и сотрудники других отделов, которые могут присоединиться к вашим семинарам. По итогам семинара на сайте опубликована новость - http://igras.ru/news/2406.

По инициативе В.Л. Каганского и А.Н. Соболева по электронной почте сейчас бурно обсуждается тема «Географы осмысливают пандемию». Дискуссия пока идет двумя независимыми потоками. Надеюсь, что эти потоки сольются, и мы сможем принять участие в интересном семинаре на эту тему, а, может быть, это будет иметь продолжение в виде нового проекта.

Я надеюсь, что пребывание на карантине даст нам возможность сосредоточиться на важном и интересном, закончить то, что давно откладывалось, например, кандидатские и даже докторские диссертации. Как вы наверно знаете, диссертационные советы пока приостановили свою работу, но есть надежда, что к лету она возобновится.

Желаю всем успехов, здоровья и душевного равновесия!

Всего доброго,

О.Н. Соломина

03/04/2020 - 19:15