Поздравляем с юбилеем Владимира Федоровича Логинова!

Восьмого марта исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Федоровича Логинова, академика НАН Беларуси, доктора географических наук, профессора, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, главного научного сотрудника Института природопользования НАН Беларуси, известного белорусского и российского ученого-географа в области климатологии, мониторинга окружающей среды и природопользования.

В 1967 г. в Ленинградском государственном университете В.Ф. Логинов защитил кандидатскую диссертацию “Колебания увлажненности территории Европы в связи с циркуляцией атмосферы и солнечной активностью”, которая заложила основы всей последующей научной деятельности, связанной с изучением одного из важнейших компонентов ландшафтной оболочки Земли – климата. В 1982 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова Владимиром Федоровичем была защищена докторская диссертация «Изменчивость метеорологических характеристик в различных районах Северного полушария в связи с воздействием климатообразующих факторов».

В трудовой биографии В.Ф. Логинова – работа в крупнейших научных центрах бывшего Советского Союза: Сибирском институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн СО АН СССР (Иркутск), Всесоюзном институте гидрометеорологической информации (Обнинск), Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (Ленинград).

В 1990 г. начался белорусский этап в научной биографии ученого. Почти два десятилетия он посвятил административной работе, занимая вначале должность заместителя директора по научной работе, а с 1997 г. – директора Института природопользования НАН Беларуси (в то время – Института проблем использования природных ресурсов и экологии). Были созданы новые лаборатории, в том числе лаборатория климатологии, а в 2017 г. – Центр климатических исследований, главным научным сотрудником которого В.Ф. Логинов является в настоящее время.

В.Ф. Логинов – сторонник более глубокого анализа причин и расширения доказательной базы современного потепления климата, поскольку факт замедления скорости потепления в зимнее время и увеличение скорости потепления в летнее вступает в противоречие с парниковой теорией. Им показано, что формирование длительной паузы (1998–2013 гг.) в изменении глобальной температуры зависит от сезона года и определяется внутренними автоколебательными процессами в климатической системе, модуляторами которых выступает Мировой океан через изменение влажности атмосферы и облачности.

В.Ф. Логинов − автор более чем 550 научных трудов, в том числе 40 монографий, брошюр, справочников и учебных пособий. Под его редакцией издано более 50 монографий, книг, бюллетеней и сборников научных трудов. Буквально накануне юбилея Владимир Федорович осуществил давнюю мечту: подготовил с учетом новых реалий и издал монографию «Космические факторы климатических изменений» (2020).

Искренне поздравляем Владимира Федоровича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, научного долголетия, семейного благополучия, реализации всех творческих замыслов.

https://izvestia.igras.ru/jour/announcement/view/1

07/03/2020 - 17:00