В Аналитическом центре при Правительстве РФ обсудили результаты исследований Института географии по геоинформатике и пространственным данным

29 января 2020 года в Аналитическом центре при Правительстве РФ был организован круглый стол по теме «Развитие пространственных данных в цифровых государственных платформах», в рамках которого заведующий лабораторией геоинформационных исследований ИГРАН Николай Казанцев рассказал об опыте Института в решении различных проблем и задач в сфере пространственных данных на муниципальном уровне.

Вкладу Института географии РАН был посвящен последний из блока двух докладов директора Некоммерческого партнерства «Муниципалитет.инфо» С.Ю. Чучунова и Н.Н. Казанцева. «Проблемы и задачи, решаемые в сфере пространственных данных на муниципальном уровне. Вызовы настоящего и будущего». На территории городского округа Мытищи уже 15 лет работает совместная с местным ГИВЦ генерирующая и тестовая площадка ИГРАН по новым идеям и подходам к интеграции пространственных данных на муниципальном уровне в целях эффективного развития. Площадку для ознакомления с опытом регулярно посещают представители множества муниципалитетов страны, а созданные на ее основе подходы и решения используются во многих регионах и при совершенствовании нормативной базы.

«Мы живем в очень интересную эпоху, когда институты общества реагируют на те эффекты, которые дает пересечение различных научных направлений, - отметил Николай Казанцев. – Например, если наука «Экономика» привносит одну главную и доступную в своей основе идею «считайте и соотносите планируемый результат и затраты на его достижение, выбирайте направления, где эта эффективность больше, и используйте ее как ресурс для развития», а наука «Информатика» говорит «во всех процессах выделяйте обращение с данными и возможности его автоматизации», то на их пересечении образуется новая задача – «как из новых возможностей автоматизации обращения с данными получить эффективность», приводящая к вошедшему в оборот направлению «цифровая экономика». Не остается в стороне от этих процессов и география, дающая взгляд на территорию как на множество систем, сосуществующих в одном и том же ограниченном пространстве, и на проблему «белых пятен» в знаниях о земной поверхности как ресурсе для развития».

В докладе С.Ю. Чучунова (начало 1:38 видеозаписи – ссылка в конце текста) были подняты скрытые от массового дискурса проблемы изменения культуры работы с пространственными данными, которые тормозят реальную «цифровую экономику» на местах. Аплодисментами участников были встречены слова о том, что чем больше государство создает информационных систем, тем больше проблем с несоответствием данных при их интеграции для разных местных задач, и «мы, вместо того, чтобы сражаться с проблемами, все больше сражаемся с информационными системами» (1:45:40 видеозаписи).

Доклад Н.Н. Казанцева был посвящен опыту и проблемам реализации одной из важнейших задач науки – изменению культуры работы с пространственными данными в обществе, повышению в нем спроса на прирост знаний о территории в рамках «цифровой экономики». Были раскрыты подходы и решения по превращению массовых несоответствий пространственных данных, масштабы которых растут по мере роста числа источников цифровых данных в обществах преобладающей традиционной культуры, из барьера в ресурс для развития; по развитию направления «оценки доказательств» при интеграции пространственных данных на стыке географии и геоинформатики, экономики, юриспруденции; по подготовке кадров в этом направлении.

Автор основного доклада круглого стола – Ф.В. Шкуров, советник по цифровому развитию директора ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (головной научной организации геодезии, картографии и пространственным данным Росреестра) рассказал о стратегических вопросах развития сферы пространственных данных, подтвердив важность и актуальность исследований ИГРАН по работе с несоответствиями пространственных данных. 

Полная видеозапись круглого стола с презентациями на официальной странице  Аналитического центра при Правительстве РФ в Youtube

06/02/2020 - 21:00