Новое постановление столичного Правительства может привести к ухудшению качества воды в реке Москве и ее притоках

23 января 2020 г. состоялось заседание рабочей подгруппы при Президенте Российской Федерации по вопросам установления зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения под председательством Советника Президента РФ В.И. Толстого, в котором принял участие заведующий лабораторией гидрологии ИГРАН, д.г.н., профессор Н.И. Коронкевич.

На заседании обсуждалось принятое 17 декабря 2019 г. Правительством Москвы и Московской области Постановление «О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области». По мнению Н.И. Коронкевича, принятие этого Постановления приведет к сокращению зон охраны вод и ухудшению качества воды реки Москвы и ее основных притоков. В связи с тем, что часть ранее охраняемых территорий будет застроена, это значительно увеличит количество сточных вод и объем загрязненных вод, стекающих с урбанизированных территорий. По мнению ученого, в Постановление следует внести корректировки, касающиеся расширения зон санитарной охраны по сравнению с указанными в Постановлении, регламентации хозяйственной деятельности в их пределах и четких мер по предотвращению негативных последствий.

Также, 23 января состоялось заседание Президиума НТС ФГБУ Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации (ЦУРЭН), которое было посвящено отчетам за 2019 г. отдельных секций и планам работ на 2020 г. На заседании обсуждались такие вопросы, как охрана водных экосистем, аквакультуры и рыбохозяйственных мелиораций, рыбозащитных и рыбопропускных сооружений, рыбохозяйственных нормативов ПДК. В заседании также принял участие Н.И. Коронкевич, который поднял вопрос о необходимости проведения работ по нормированию антропогенных изъятий речного стока с рыбохозяйственных позиций.

05/02/2020 - 13:00