Ученые Института географии обратили внимание на рост влияния хозяйственной деятельности на ухудшение гидроэкологической ситуации в бассейне Дона

16 января 2020 г. на географическом факультете МГУ состоялся научный семинар, посвященный итогам работ по теме «Долгосрочный прогноз изменения водных ресурсов бассейна реки Дон на период 2020-2030 гг. и разработка научно-обоснованных мероприятий для целей обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса». В его работе приняли участие сотрудники лаборатории гидрологии Института географии РАН Долгов С.В., Коронкевич Н.И., Барабанова Е.А. и Георгиади А.Г.

В своих докладах сотрудники Института географии обратили внимание на то, что влиянию хозяйственной деятельности, изменяющей ландшафты в бассейне Дона, в частности, росту площадей урбанизированных территорий, агротехническим мероприятиям уделяется недостаточное внимание при составлении водохозяйственных балансов. Это чрезвычайно важно, учитывая сложившуюся в бассейне Дона напряженную гидроэкологическую ситуацию. Подчеркнута также важность сценарных прогнозов состояния водных ресурсов и приведены результаты соответствующих расчетов для бассейна Дона на уровень 2030 г., которые показали, что при сравнительно небольших климатических изменениях состояние водных ресурсов Дона будет зависеть от характера антропогенных воздействий, могущих привести как к ухудшению, так и к улучшению современной гидроэкологической ситуации.

21/01/2020 - 20:45