Ускорительный масс-спектрометр для радиоуглеродного датирования MICADAS начал свою работу

В России запущен современный ускорительный масс-спектрометр для радиоуглеродного датирования MICADAS (mini carbon dating machine). Это очень важное событие для всех пользователей радиоуглеродного метода в России! MICADAS начал свою работу в Новосибирском государственном университете, хотя заявка на приобретение этого прибора была подготовлена лабораторией радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии (под руководством Э.П. Зазовской) Института географии РАН, после чего заявка была одобрена приборной комиссией РАН и Министерством науки и высшего образования РФ. 

В 2018 г. Институт географии РАН подал заявку с обоснованием на покупку ускорительного масс-спектрометра для радиоуглеродного датирования MICADAS для своей радиоуглеродной лаборатории, существующей уже более 40 лет и обладающей оборудованием для соответствующей пробоподготовки (это была уже не первая попытка). Заявку ИГРАН поддержали несколько институтов РАН и Отделение наук о Земле РАН. На заседании Рабочей группы РАН по научному оборудованию от 29 марта 2018 года после тайного голосования по оценке представленных заявок в списке в порядке приоритета заявка ИГРАН заняла 1-е место.

Затем произошло расформирование ФАНО и переход научных организаций в ведение Министерства науки и высшего образования РФ. К вопросу о замене старого оборудования и покупки нового Министерство вернулось осенью 2018 года.

«Мы по просьбе Отделения наук о Земле обновили наши заявки по формам Министерства, - рассказывает Эля Зазовская, руководитель лаборатории радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии Института географии. – В ноябре 2018 года по запросу Министерства нами в срочном порядке (за сутки!) был сформирован пакет документов для представления его в бюджетную комиссию Министерства. И это учитывая, что покупка ускорителя, мягко говоря, отличается от заказа стиральной машины в Интернете! Подготовка требуемого пакета документов и получение согласия на поставку прибора (он производится только под заказ) в столь сжатые сроки были возможны только благодаря глубокой интеграции в предметную среду и наработанным за долгие годы контактам с производителями. В итоге на заседании бюджетной комиссии Министерства 27.11.2018 года в субсидии на покупку MICADАS нам было отказано. Проинформировать нас об этом не сочли нужным. Однако через неделю мы узнаем о списке вузов, которые готовы по нашей заявке купить ускоритель. И в итоге наша заявка передается Новосибирскому государственному университету, который сам такую заявку не подавал!»

Как позднее объяснили сотрудникам Института географии, во всем виноват код бюджетного классификатора (КБК) – для вузов он один, а для институтов РАН другой. На академические институты деньги уже кончились (известно, что их вообще выделяется значительно меньше, чем на вузы), а на университеты еще остались. «Почему же нельзя было связаться с авторами заявки, объяснить ситуацию? – задается вопросом Эля Зазовская. – Мы еще до реформы РАН делали попытку «пробить» покупку ускорителя вместе с МГУ, могли бы создать совместную лабораторию».

Как бы то ни было, самое главное – в России заработал самый передовой ускоритель для радиоуглеродного датирования. И Институт географии РАН сыграл в этом значительную роль. Коллектив Института поздравляет коллег из Новосибирского государственного университета с запуском и желает им успешной работы. «Мы гордимся тем, что сделали это для нашей страны», - говорит Эля Зазовская. – Многие годы в этом «походе» за ускорителем нас поддерживали коллеги из дружественных радиоуглеродных лабораторий – ГИН РАН, ИПЭЭ РАН, ИИМК РАН и др., за что мы им очень благодарны. А у нашей лаборатории большие научные планы на будущее, которые мы обязательно реализуем».

27/12/2019 - 19:00