«Клиповое мышление» и цифровая революция – будущее глазами ректора Сколтеха

Как меняет мир цифровая революция? Как жить в новом «прозрачном» мире? Чем новое поколение digital natives – «цифророжденных» – отличается от всех предыдущих? Об этом расскажет ректор Сколтеха академик Александр Петрович Кулешов в очередной футуристической лекции, которая пройдет в Институте географии 12 декабря.

«За клиповым мышлением» нового поколения стоит потребность и возможность получать конкретную информацию в любой момент времени, когда в этом возникает необходимость, – считает академик. – Суммарный валовый продукт человечества будет быстро расти, а число людей, реально его производящих, наоборот, уменьшаться. Основной удар придется на «интеллектуальный» средний класс, то есть на людей, занимающихся трудом, требующим средней квалификации, – инженеров, обслуживающий персонал, рабочий класс. При этом нужда в поварах и парикмахерах никогда не исчезнет. Социальные последствия высвобождения большого количества рабочих рук, которых общество сможет прокормить, но не сможет занять, неизбежно создадут некомфортную среду обитания, и к этому надо готовиться».

Лекция состоится 12 декабря в 18-00 в Институте географии РАН по адресу: Старомонетный пер., 29. Приглашаем всех желающих. Вход бесплатный. Необходимо пройти электронную регистрацию.

06/12/2019 - 08:00