Разнонаправленность экологических трендов и мозаичность экологической обстановки в мире: сотрудники ИГРАН выступили на конференции в Воронеже

С 12 по 16 ноября в Воронеже прошла международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы географической науки: демографический, социальный, правовой, экономический и социальный аспекты». В конференции приняли участие сотрудники лаборатории географии мирового развития Института географии РАН.

На секции «Теория и методология географических исследований», модератором которой был г.н.с. Института географии РАН Андрей Ильич Трейвиш, выступил д.г.н., старший научный сотрудник лаборатории Дмитрий Леонидович Лопатников. Его доклад был посвящен современной экономико-географической интерпретации известной экологической кривой Саймона Кузнеца.

Анализ индекса экологической эффективности авторитетного Йельского университета, рассчитанного по 22 показателям для стран с различным ВВП (по ППС) на душу населения, показывает, что он возрастает по мере роста душевого ВВП. Экологические характеристики окружающей среды становятся всё более весомыми при интегральной оценке качества жизни. Если интерпретировать дрейф эпицентра экологического неблагополучия из высокоразвитых постиндустриальных стран Центра мирового хозяйства в страны динамично развивающейся Полупериферии, то первые теперь размещаются на нисходящей ветви кривой Кузнеца, а вторые – на восходящей. Усложнение связей между экономическим ростом и его экологическими последствиями на стыке столетий свидетельствует о начале качественно нового этапа в развитии мирового хозяйства и экологической обстановки на Земле. Ухудшение экологической обстановки в ядрах экономического развития во второй половине XX в. сменилось разнонаправленностью экологических трендов в макрорегионах мира и отдельных странах в первые десятилетия XXI в. В ближайшие десятилетия экологическая обстановка в мире пространственно будет все более и более усложняться, становясь все более мозаичной. В целом, наблюдаемые современные тренды при сравнительном эколого-экономическом анализе стран и макрорегионов мира, по мнению Д.Л. Лопатникова, по прошествии более чем полувека подтверждают правоту Саймона Кузнеца.

По материалам конференции издан двухтомный сборник, в который вошли также статьи д.г.н., ведущего научного сотрудника лаборатории Станислава Анатольевича Горохова; к.г.н., старшего научного сотрудника Руслана Васильевича Дмитриева; научного сотрудника Ивана Андреевича Захарова; инженера-исследователя Анны Николаевны Васильцовой.

18/11/2019 - 14:15