Ведущим Географического диктанта в Институте географии будет космонавт Олег Артемьев

27 октября в Институте географии состоится очередной Географический диктант. Его ведущим станет Герой России, космонавт-испытатель Олег Германович Артемьев. По окончании Диктанта состоится научно-популярная лекция д.г.н. Дмитрия Леонидовича Лопатникова на тему «Ответ науки, гражданского общества и политиков на глобальное потепление».

Олег Артемьев – 118-й космонавт СССР/России и 534-й космонавт мира. Он совершил два космических полета и три раза выходил в открытый космос. Ровно год своей жизни он провел на орбите: 169 суток налетал в 2014 году и 196 – в 2018-м. Олег Германович принимает активное участие в популяризации науки и образования. В 2014 году, находясь на борту МКС, он принял участие в акции «Тотальный диктант». Знаком Олег и с деятельностью Института географии: в 2018 году он выполнял монтаж научного оборудования по эксперименту «Икарус» - российско-немецкому проекту, в основе которого лежит новая система слежения из космоса за перемещением животных.

После Географического диктанта пройдет научно-популярная лекция. Темой глобального изменения климата (его потепления) пестрят заголовки всех мировых СМИ. В считанные месяцы имя Греты Тунберг стало известным от Стокгольма до Сиднея и Жмеринки. Действительно ли ситуация с глобальным потеплением так критична? Грядет ли планетарный апокалипсис, если проигнорировать то, к чему воодушевленно призывает Грета? Обнаруживается, что оценки ученых, экологических активистов и политиков по данному злободневному вопросу могут существенно расходиться. Почему? Об этом – в лекции д.г.н., сотрудника лаборатории географии мирового развития Института географии РАН Дмитрия Леонидовича Лопатникова «Ответ науки, гражданского общества и политики на глобальное потепление».

Институт географии РАН приглашает всех желающих написать Географический диктант в свой дом в Старомонетном переулке, 29. Проход на территорию Института осуществляется по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Регистрация обязательна. Электронная форма для регистрации доступна по ссылке geo.timepad.ru.

27 октября площадка начнет работу в 11:00.

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 – написание Диктанта.

ФОТО – Олег Артемьев, Роскосмос

24/10/2019 - 16:45